Печатать книгуПечатать книгу

14.4. Стилистические возможности односоставных предложений

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 14.4. Стилистические возможности односоставных предложений
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 30 Апрель 2024, 03:08

Упражнение 14.34

1. Прочитайте текст. Попробуйте заменить в нём определённо-личные предложения двусоставными. Согласны ли вы с мнением русского языковеда А. Пешковского, что в этом случае мы получим «речь более вялую, разжиженную, спокойную, но ничем не более ясную»?

Люблю осе(н/нн)ее (не)настье. Люблю наперекорм дождю и мокрому снегу шагать по оловя(н/нн)ым дорогам, по кислому суглинкусл и сырой листве.

Целый день, (не)зная уст..ли, брожу и брожу по узеньким тропкам. Едва волочу усталые ноги. А пробежит день-другой, без следа исп..рит(?)сяс усталость. И снов.. отправлюсь туда, в (не)хоже(н/нн)ые дали, открывать лучезарную красоту родного края . Никонов).

2. Спишите, решая орфографические задачи.

Упражнение 14.35

Прочитайте. Определите тип предложений по составу грамматической основы. Можно ли в данных случаях заменить двусоставные предложения определённо-личными? Почему?

1. Х л е с т а к о в.  Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю... я принимаю, только уж у меня ни, ни, ни! О! Я шутить не люблю, я им всем задам острастку... Я такой! Я не посмотрю ни на кого . Гоголь).

2. Я буду солнце лить своё, а ты — своё, стихами . Маяковский).

3. — Кто поможет отнести книги в библиотеку?

— Я помогу.

Упражнение 14.36

Cравните предложения. Какими оттенками смысла они различаются? Как это связано с их грамматическим строением?

1. Газеты пишут о «Славянском базаре».  

2. Дачники побелили деревья.

3. Соседи поют.

1. В газетах пишут о «Славянском базаре».

2. На дачах побелили деревья.

3. У соседей поют.

Упражнение 14.37

Прочитайте. Укажите, чем выражено сказуемое в неопределённо-личных предложениях. В каких предложениях: 1) действующее лицо неизвестно говорящему; 2) действующее лицо известно, но оно не важно для сообщения; 3) действующим лицом является сам говорящий?

1. Хитреца уличили в обмане . Чуковский). 2. Послем обеда принеслис письмо от Сони . Гаршин). 3. Рябину рубили зорькою . Цветаева). 4. Так в первую очередь с меня спросят! . Щукин). 5. Кижеватова сняли с работы . Щукин). 6. Нас подслушивают... . Костылев). 7. Тут в дверь стукнули . Булгаков). 8. Не ври, тебе говорят! . Трифонов). 9. Где-том играли на гармошкесл . Шукшин).

Упражнение 14.38

Прочитайте. Какая синтаксическая конструкция предназначена для того, чтобы говорящий мог сосредоточить внимание на самом действии, а его «исполнителя» оставить в тени? Какими глагольными формами передаётся это грамматическое значение? Докажите, что в данных предложениях действующее лицо «устраняется» говорящим сознательно, преднамеренно, а не потому, что деятель неизвестен (обратите внимание на выделенные обстоятельства места).

1. В редакции поздравляли Карасика. Ему сообщили, что звонили уже из университета. Из секретариата принесли первые письма студентов, отклики. 2. Кандидову обещали, что к осени его отпустят учиться в Москву. 3. В зале дружелюбно засмеялись. 4. У Токарцевых Антона встретили уже совсем как своего. 5. Севастьяныча уважали. 6. В спортивных кругах радостно сообщали, что Чудинов взялся за тренерскую работу. 7. На трибунах хохотали. На трибунах глазам своим не верили. На трибунах гудели. На трибунах начали вставать . Кассиль).

секретариа́т

 

Упражнение 14.39

Перестройте односоставные неопределённо-личные предложения в двусоставные. В качестве подлежащих используйте слова все, всякий, каждый, любой, некто, кто-то, никто, зрители, родственники. От чего зависит выбор подлежащего? Как изменился смысл предложений?

1. Здесь, по-видимомуо, не помышляли об удобствах . Кассиль). 2. Где-то стучали молотками . Булгаков). 3. Её узнали на трибунах, зашумели, захлопали . Кассиль). 4. В семье много пели, играли на рояле, спорили, благоговейно* любили театр . Паустовский). 5. Его здесь знают. 6. Вам звонили. 7. После драки кулаками не машут (пословица).

Упражнение 14.40

Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные неопределённо-личные. Как изменился смысл предложений? Запишите предложения парами, решая орфографические задачи.

1. Кто(то) постучал в окно . Панова). 2. Родители не отпуст..т меня в поез(?)ку. 3. Ко(л/лл)еги его очень уважают. 4. Однокла(с/сс)ники его (не)долюбливают.

Упражнение 14.41

1. Прочитайте. С какой целью используются в текстах неопределённо-личные предложения?

I. В народе зовут это время бабьим летом . Крутилин).

II. А в эту ночь в городе никто не спал. Снег сбрасывалис с тротуаров на дорогу и ходили друг к другу в гости . Фраерман).

III. Он [Афоня] ждал кого-то неизвестного. Но к нему не шли.

— Придут, — говорил он. — Где-нибудьсл и нас так поджидают . Есенин).

2. Докажите, что данные неопределённо-личные предложения имеют обобщённое значение.

1. Хорошего правителя справедливо уподобляют кучеру . Прутков). 2. От сидячейм жизни тучнеют . Прутков). 3. Времена не выбирают, в них живут и умирают . Кушнер). 4. Старостью не укоряют. Молодостью не хвалятся (пословица). 5. Дни поздней осени бранят обыкновенно . Пушкин).

Упражнение 14.42

1. В неопределённо-личном предложении говорящий может сообщить какие-то сведения о производителе действия, не называя действующее лицо прямо, сосредоточив внимание на самом действии. Какие «подсказки» имеются в следующих предложениях?

1. В партере* зашевелились, начали привставать . Булгаков). 2. В этот день в Пушкар(?)ской слободе* не работали . Костылев). 3. ..)когда раньше в этих местах не вид..вали саранчи . Костылев). 4. По радио хрипло объявили, что поезд о..ходит . Щукин). 5. Дома Шурыгина встретили форменным бунтом . Шукшин). 6. В это время в России много пели . Шкловский). 7. Нас на почте на смех п..днимут . Шукшин). 8. На «Орле» о..били двем склянки* . Новиков-Прибой). 9. (В)низусл играют на роял.. . Симонов). 10. В со(н/нн)ой степной деревушке пахучие хлебы пекут . Бунин).         

парте́р [тэ]

2. Спишите, решая орфографические задачи.
3. Объясните образование формы множественного числа у выделенного существительного. Поставьте в нём ударение.

Упражнение 14.43

Преобразуйте назывные и двусоставные предложения в синонимичные им безличные со значением состояния природы.

1. Шторм. 2. Вьюга. 3. Рассвет. 4. Близится вечер. 5. Наступает темнота.

Упражнение 14.44

1. Распределите назывные предложения по группам: 1) называя предмет или явление, сообщают о его существовании; 2) указывают на предмет; 3) называя предмет или явление, дают ему эмоциональную оценку. Какие части речи используются для указания на предмет (явление) для его эмоциональной оценки? Охарактеризуйте предложения по интонации.

1. Звонкое, радостное утро. Первая настоящая роса . Пришвин). 2. Какая сарафанистаясл ель! . Островой). 3. Первый утренник, серебряный мороз! . Бунин). 4. Вот гора, песчаный спуск в долину . Бунин). 5. Что за уха! . Крылов). 6. Вот и берег северного моря . Ахматова). 7. Ах, этам жизнь! . Кунаев). 8. Вот парадный подъезд . Некрасов). 9. Март, сумерки . Бунин).

сарафа́н

2. Объясните написание выделенных слов.

Упражнение 14.45

Перестройте двусоставные предложения в назывные. Как изменится изображение картин природы?

Наступила зима. Выпал снег. Деревушки утонули в сугробах. Укутались инеем и притихли леса. Уснули под снегом поля.

Упражнение 14.46

Перестройте предложения по образцу. Что у них общего? Чем они различаются?

I. О б р а з е ц.  Буря повалила дерево. Дерево повалено бурей. Дерево повалило бурей.

1. Снежная лавина повредила линию электропередач. 2. Молния зажглас сарай. 3. Град побил посевы.

II. О б р а з е ц.  Я скучаю. Мне скучно.

1. Он нездоров. 2. Сестра грустит. 3. Я радуюсь. 4. Пахнет сирень.

Упражнение 14.47

1. Определите значение безличных предложений, главный член которых выражен инфинитивом: а) желательность; б) невозможность; в) опасение; г) приказ; д) необходимость; е) неизбежность. Какое предложение имеет обобщённое значение?

1. Не опоздать бы мне на пароход . Осеева). 2. Не миновать тебе палки . Осеева). 3. Сейчас же подать сюда всех лошадей! . Чехов). 4. Тебе бы писателем быть . Булгаков). 5. Не своротить камня с путим думою (пословица). 6. Тут вам поворачивать назад . Чехов).

2. Найдите частицы. Назовите их разряд по значению.

Упражнение 14.48

Сравните предложения в группах. Что у них общего и чем они различаются? В каких ситуациях используется тот или иной тип предложений?

1. Сядь! Сядем? Садитесь. Сидеть!

2. Помолчи, пожалуйста. Давай помолчим. Замолчи! Молчать!

3. Не кури. Не курить! У нас не курят. Курить запрещается!

Упражнение 14.49

Используя данные примеры, подготовьте сообщение о синонимии двусоставных и различных типов односоставных предложений.

1. Я не сплю. Мне не спится. Мне не до сна. Бессонницас. У меня бессонница. Не могу уснуть. Бывает, долго не можешь уснуть. Сегодня мне не уснуть.

2. Школьники готовятся к празднику. В школе готовятся к празднику. В школе идёт подготовкасл к празднику.

3. Здесь не пройти. Здесь никто не пройдёт.

4. Врачи разрешили больному встать. Больному разрешили встать. Больному разрешено встать. Больному можно встать. Больной может встать.