Печатать книгуПечатать книгу

12.3. Текстообразующая роль сказуемого

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 12.3. Текстообразующая роль сказуемого
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 20:29

Упражнение 12.15

1. Прочитайте тексты. Определите типы речи. Помог ли вам в этом анализ сказуемых в предложениях?

I. Стира(н/нн)ое много раз ситц..вое платье едва пр..крывало до колен худенькие заг..релые ноги девочки. Её тёмные густые волосы забра(н/нн)ые в кружевную к..сынку (з/с)бились касаясь плеч(?). Каждая черта Ассоль была выразительно ле..ка и чиста как полёт ласточки. Тёмные с оттенком грус(?)ного вопроса глаза казались (не)сколько старше лица его (не)правильный мя..кий овал был ове..н того рода прелес(?)ным загаром какой присущ(?) (з/с)доровой бел..зне кожи. (Полу)раскрытый маленький рот бл..стел кроткой улыбкой . Грин).

II. Выехали на просеку, спустились в открытую логовину, стали подыматься в гору. Там, на горе, снова синей стеной вставал лес. Почти выехали на гору… И тут увидели, недалеко от дороги, — пять штук. Вышли из леса, стоят ждут. Волки. Наум остановил коня . Шукшин).

III. Субоч был человек стремительный. Он влетал в класс как метеор. Фалды его сюртука разлетались. Пенсне сверкало. Журнал, со свистом рассекая воздух, летел по траектории и падал на стол. Класс вскакивал, гремя крышками парт, и с таким же грохотом садился . Паустовский).

2. Спишите первый текст, решая орфографические и пунктуационные задачи.

В текстах-описаниях используются составные именные сказуемые, служащие главным средством качественной характеристики лица или предмета, а также статические сказуемые, выраженные глаголами несовершенного вида.

В текстах-повествованиях используются динамические сказуемые, выраженные глаголами совершенного вида и несовершенного вида и передающие действия живых существ.

Упражнение 12.16

Прочитайте. Что нового вы узнали о стилистических возможностях разных типов сказуемых? Подготовьте учебное сообщение «Как проявляется позиция автора высказывания в разных типах сказуемого».

Очень богато дополнительными оттенками простое глагольное сказуемое. С его помощью можно передать дополнительные значения неожиданности действия: кто-то как закричит, лев выскочи и бросься; длительности действия: еду-еду; его мгновенности: хвать, цап; сравнения: будто уснул.

Составное глагольное сказуемое обладает не меньшими возможностями приращения дополнительных оттенков значения. Вспомогательная часть сигнализирует о «присутствии» автора высказывания, его намерениях. Так, автор может не только назвать действие, но и представить его как процесс, имеющий начало, продолжение и завершённость: начал строить, продолжал читать, прекратил стучать. С помощью вспомогательного глагола автор может выразить своё мнение о способности или неспособности предмета речи к действию, о возможности или невозможности этого действия: может помочь, умеет поддержать, вынужден уехать. Выбрав соответствующую вспомогательную часть, говорящий может сообщить о стремлениях, намерениях лица-подлежащего и даже оценить их: хочет учиться, старается вспомнить, смеет утверждать, силится улыбнуться. Автор может раскрыть читателю самые сокровенные чувства лица-подлежащего — его отношение к действию, его внутреннее состояние: любит наряжаться, боится признаться, рад видеть, счастлив помочь.

В составном именном сказуемом обнаружить присутствие автора помогает связка. Автор может считать признак, выраженный в сказуемом, общеизвестным: слывёт красавицей, называется глаголом; может отразить своё собственное восприятие признака: кажется надёжным; может изменить содержание сказуемого, вплоть до выражения противоположного значения: Он болен. — Он притворяется больным; Он талантлив. — Он лишь считается талантливым (по И. Рабчинской).

Упражнение 12.17

Прочитайте. В каком стиле уместны подобные высказывания? Определите тип и способ выражения выделенных сказуемых. Какие дополнительные значения передаются такими сказуемыми?

1. Шарик как засмеётся. 2. Как вытащит из дома новую скатерть — и давай жевать. 3. Заяц увидел его — и бежать. 4. А Шарик с Гаврюшей всё на дорогу бегали смотреть, идёт Печкин или не идёт. 5. Как мы трах-тара-рах по деревне! 6. Сидел он на берегу, увидел меня и в речку — прыг! . Успенский).

Д л я  с п р а в о к: значение неожиданности действия, значение длительности и интенсивности действия, значение мгновенности действия.

Упражнение 12.18

1. Прочитайте отрывок из пьесы Б. Шоу «Пигмалион». На данном примере покажите, как через осознанный выбор вспомогательной части составного глагольного сказуемого можно передать различные оттенки значения.

Пигмалион и Галатея
Э. Норманд.
Пигмалион и Галатея

Д у л и т т л (меланхолическим* речитативом*). Дайте мне слово сказать, хозяин, и я вам всё объясню. Я могу вам всё объяснить. Я хочу вам всё объяснить. Я должен вам всё объяснить.

X и г г и н с. Пикеринг, у этого человека природные способности оратора. Обратите внимание на ритм и конструкцию: «Я могу вам всё объяснить. Я хочу вам всё объяснить. Я должен вам всё объяснить». Сентиментальная* риторика*!

Д л я  с п р а в о к: могу — «способен объяснить»; хочу —  «имею желание, намерение, стремление объяснить»; должен — «считаю необходимым объяснить».

2. Читали ли вы пьесу Б. Шоу? Известен ли вам миф о Пигмалионе и Галатее?

Упражнение 12.19

Прочитайте. Попробуйте обосновать, почему составное глагольное сказуемое можно назвать «авторской конструкцией».

Всю ночь читал он мой рассказ, причём он ему начал нравиться. — Я тоже читал всю ночь, но он мне перестал нравиться . Булгаков).

Упражнение 12.20

1. Опираясь на материал упр. 12.19, с помощью связки попробуйте:
а) представить признак как процесс (показать, как он возникает, развивается);
б) показать, как автор или окружающие воспринимают признак, выраженный в сказуемом.

1. Их дом уютен. 2. Она красива.

2. Подготовьте учебное сообщение о разнообразии и функциях связки в составном именном сказуемом.

Упражнение 12.21

1. Прочитайте отрывок из книги Н. Долининой «Почитаем “Онегина” вместе», в котором даётся пушкинская характеристика Онегина. Благодаря каким средствам проявляется авторское отношение к герою?

Иллюстрация Л. Тимошенко 
 Иллюстрация Л. Тимошенко

Пушкин рассказывает о «науке страсти нежной», которую Онегин знал «твёрже всех наук»:

Как рано мог он лицемерить...

...Казаться мрачным, изнывать,

Являться гордым иль послушным...

...Как он умел казаться новым...

Поэт находит самые точные, самые убедительные слова, чтобы объяснить, как несчастливо воспитали Евгения: чувствовать, страдать, радоваться он не умеет. Зато умеет «лицемерить», «казаться», «являться»; как многие светские люди, умеет скучать, томиться...

2. Попробуйте дать свою характеристику Онегину, используя разные типы сказуемых.