Печатать эту главуПечатать эту главу

8.1. Речевое общение и языковой этикет

Упражнение 8.23

1. Определите тему текста и цель автора. Установите, как они влияют на характер построения текста.
2. Выявите композиционные части текста и объясните, как их содержание и структура обусловлены функционально-смысловым типом речи.

Милосердие — ведь это одно из самых трогательных слов прекраснозвучного русского языка. Оно принадлежит к тем вдохновляющим понятиям, которые в суете дня так часто произносятся в полной небрежности. Послушайте, как удивительно звучат эти слова: мило-сердие, со-страдание, благо-дарение, здрав-ствование, само-отвержение...

Как жаль, что эти слова так часто повторяются с утерею всякого их смысла. Вместо благороднозвучного «благодарю» в суматохе выходит «блдарю», вместо благожелательного «здравствуйте» выходит оскорбительно бессмысленное «здрасте». И не в том дело, что такие понятия произносятся невнятным языком, но тем самым они в нашей жизни теряют прекрасное и зовущее своё значение.

Между тем именно все эти сложные определения и пожелания совершенно не случайно являются составными. Они в языке даны не как нелепая отвлечённость, но как высокая реальность, внесённая в повседневный обиход. Радостно там, где эти заветы, воплощённые в словах, напоминают своё первое значение. Это случается, если мы произносим их неторопливо, внятно, глядя собеседнику прямо в глаза: «Здравствуйте!», «Благодарю!».

И там, где надо проявить участие, заботу, где требуется от нас содействие, важно, чтобы наши благородные поступки и мысли сопровождались такими же благородными словами, идущими от самого сердца.

Хорошее русское слово — милосердие . Рерих).