Печатать эту главуПечатать эту главу

§ 5. Язык и мышление. Язык и общество

Упражнение 5.1

1. Прочитайте текст и составьте его план.

ЯЗЫК И МЫШЛЕНИЕ

Слова человеческого языка отличаются от сигнальных средств, которыми пользуются животные, тем, что имеют значение и для того, кто говорит, и для того, кто слушает. Слова «человек», «собака», «звезда», «любовь» — это не просто набор звуков: все они вызывают в нашем сознании представление о том, что за ними стоит. А стоит за ними общечеловеческое знание об окружающем нас мире, об обществе, о нас самих. А что значит «общечеловеческое»? Это не только то, что мы знаем из нашего личного опыта, а прежде всего то, что мы узнали от родителей, из книг, газет, телевизионных передач.

И мы мыслим при помощи тех же значений. Ведь что значит «мыслить»? Это значит узнавать что-то новое о мире, комбинируя и преобразуя те знания, те сведения, которыми мы в данный момент располагаем.

И вот те знания, которые нужны нам для мышления, как раз и существуют для нас в форме значений.

Но человек редко мыслит вслух, пользуясь грамматикой и фонетикой языка. Гораздо чаще он мыслит при помощи внутренней речи, то есть «про себя». Строение внутренней речи отличается от законов строения речи внешней: она свёрнута, в ней нет ничего лишнего.

При мышлении человек пользуется не только значениями слов, но и образами (поэтому иногда говорят о наглядно-образном мышлении). А знаменитый философ Гегель обратил внимание на то, что и непосредственная трудовая деятельность обязательно требует мышления, и в этом случае человек в определённом смысле мыслит самими своими действиями. Это очень точное наблюдение: ведь трудовые действия человека всегда осмысленны.

Но всё-таки основное орудие мышления — это язык (по А. Леон­тьеву).

2. Подробно перескажите текст по плану (устно).
3. В каких словах текста безударные гласные в разных частях слова можно 
проверить ударением?