Печатать книгуПечатать книгу

§ 6. Условия и основные компоненты процесса общения

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: § 6. Условия и основные компоненты процесса общения
Напечатано:: Гость
Дата: Среда, 24 Апрель 2024, 07:14

Упражнение 6.1

1. Прочитайте. Ответьте на вопросы:

Что такое речевое общение?

• С какой целью оно происходит?

Обратимся к рассказу А. Чехова «Тоска». Помните, у старого извозчика Ионы Потапова умер сын. Слёз у Ионы нет. Не до слёз, когда надо хоть на овёс лошади заработать. Однако его тоска стремится найти выход. Иона чувствует потребность с кем-нибудь поговорить. Он обращается к одному, второму, третьему седоку, но всё напрасно. Один — рассеян, другой отмахнулся от чужого горя. Так и не найдя никого, кому бы можно было рассказать о своём горе, поделиться своими мыслями, Иона идёт ночью к лошади и ей рассказывает о смерти сына. Но человеку важно не только поделиться с кем-то своими мыслями и чувствами, ему важно также услышать мнение человека о сказанном и слова поддержки.

Речевое общение для человека — это среда его обитания, так как помогает организовать совместную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их. Способность общаться с другими людьми позволила человеку достичь высот цивилизации, подняться в космос, проникнуть в недра земли. Без речевого общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, образование, развитие интеллекта.

 

Речевое общение — форма взаимодействия двух или более людей посредством языка.

Для обеспечения взаимодействия между людьми в процессе общения, эффективного, конструктивного, а порой и компромиссного разрешения возникающих конфликтов нужно знать условия и компоненты процесса речевого общения.

Условия эффективного речевого общения:

• потребность в коммуникации;

• настроенность на тему общения;

• знание фактического материала обсуждаемой темы;

• знание норм речевого этикета и правил речевого общения;

• умение слушать, вникать в замысел говорящего и прогнозировать ситуацию результативного общения.

Компоненты процесса речевого общения:

• обстановка, в которой происходит речевое общение;

• тема (предмет) сообщения;

• субъекты речевого акта (автор и адресат или аудитория);

• речевое действие — участник (адресант) общения, произнося речь, совершает определённое действие, направленное на второго участника общения (адресата): выражение просьбы, благодарности, призыв к деятельности, информирование, воодушевление, развлечение;

• средства организации речевого общения — языковые и речевые выразительные средства; нормы и качества речи; правила речевого этикета, речевого общения; коммуникативные умения (составлять план содержания общения; отбирать фактический.

Упражнение 6.2

1. Прочитайте два отрывка из романа И. Тургенева «Отцы и дети». Почему Одинцова, заговорив с Базаровым о музыке, вдруг возвратилась к разговору о ботанике? Возникло ли взаимопонимание в разговоре Базарова с мужиком? Если нет, то почему? Назовите условия, которые помогли двум мужикам найти общий язык в разговоре.

І. Одинцова сидела, прислонясь к спинке кресла, и, положив руку на руку, слушала Базарова. Он говорил, против обыкновения, довольно много и явно старался занять свою собеседницу, что опять удивило Аркадия. <...> Он ожидал, что Базаров заговорит с Одинцовой, как с женщиной умною, о своих убеждениях и воззрениях: она же сама изъявила желание послушать человека, «который имеет смелость ничему не верить», но вместо того Базаров толковал о медицине, гомеопатии, о ботанике. Оказалось, что Одинцова не теряла времени в уединении: она прочла несколько хороших книг и выражалась правильным русским языком. Она навела речь на музыку, но, заметив, что Базаров не признаёт искусства, потихоньку возвратилась к ботанике, хотя Аркадий и пустился было толковать о значении народных мелодий. <...> Часа три с лишком длилась беседа, неторопливая, разнообразная и живая.

ІІ. Иногда Базаров отправлялся на деревню и, подтрунивая по обыкновению, вступал в беседу с каким-нибудь мужиком. «Ну, — говорил он ему, — излагай мне свои воззрения на жизнь, братец: ведь в вас, говорят, сила и будущность России, от вас начнётся новая эпоха в истории, вы нам дадите и язык настоящий, и законы». Мужик либо не отвечал ничего, либо произносил слова вроде следующих: «А мы могим... тоже, потому, значит... какой положен у нас, примерно, придел».

— Ты мне растолкуй, что такое есть ваш мир? — перебивал его Базаров. — И тот ли это самый мир, что на трёх рыбах стоит?

— Это, батюшка, земля стоит на трёх рыбах, — успокоительно, с патриархально-добродушною певучестью, объяснял мужик, — а против нашего, то есть, миру, известно, господская воля; потому вы наши отцы. А чем строже барин взыщет, тем милее мужику. Выслушав подобную речь, Базаров однажды презрительно пожал плечами и отвернулся, а мужик побрёл восвояси.

— О чём толковал? — спросил у него другой мужик, средних лет и угрюмого вида, издали, с порога своей избы, присутствовавший при беседе с Базаровым. — О недоимке, что ль?

— Какое о недоимке, братец ты мой! — отвечал первый мужик, и в голосе его уже не было следа патриархальной певучести, а, напротив, слышалась какая-то небрежная суровость. — Так, болтал кое-что; язык почесать захотелось. Известно, барин; разве он что понимает?

— Где понять! — отвечал другой мужик, и, тряхнув шапками и осунув кушаки, оба они принялись рассуждать о своих делах и нуждах.

2. Используя материалы упр. 6.1, 6.2 и теоретические сведения на с. 32, 33, подготовьте устное сообщение «Речевое общение: условия и основные компоненты».

Упражнение 6.3

Какие качества речи нарушены в фрагментах из школьных сочинений? Устно исправьте ошибки в предложениях.

I. 1. Андрею повезло: его письмо было доставлено адресанту уже через два дня. 2. Все, кто пришли на выставку картин, нисколько не пожалели об этом. 3. Трое малышек с интересом наблюдали, как резвятся во дворе четверо козликов. 4. У героя этого рассказа были свои кулинарные предпочтения: борщ, жареная картошка, сытые рыбьи пироги и сливочное варенье. 5. Мальчик просто паинька: никогда не лгёт, вещи ложит на место, хотит всем помочь. 6. Мне недавно принесли почитать книгу. Книга называется «Планета людей». Эту книгу написал Экзюпери, который написал повесть «Маленький принц». 7. Сегодня он выглядел не то уставшим, не то не вполне здоровым — одним словом, кровь с молоком. 8. Подпрыгнув вверх, я коснулся рукой люстры. 9. Заведующий склада предложил произвести расчёт за продукцию в белорусских рублях или в баксах. 10. Юрий Гагарин полетел в космос в одной тысяче девятьсот шестьдесят первом году.

II. 1. Мы скоро закончим школу и разъедемся по разным городам. 2. Чрезмерное употребление витаминов может оказать вред организму. 3. Декада белорусской кухни будет продолжаться пять дней. 4. Быстро заполнив анкету, он написал свою автобиографию и сдал документы. 5. Благодаря пожару было уничтожено свыше пятидесяти гектаров леса. 6. По дороге шли мальчик и мужчина. Мужчина был одет в старый ватник. Ватник был грубо заштопан. Сапоги были почти новые. Носки изъедены молью. 7. Открывшаяся новая театральная студия в городе проводит набор желающих. 8. На богатырях, изображённых на картине Васнецова, мы видим кольчуги, брюки, варежки. 9. Распределять и управлять финансами — обязанность руководителя банка. 10. Нельзя всех мерить под одну гребёнку.

Упражнение 6.4

1. Прочитайте. Определите основную мысль притчи.
2. Всем ли качествам речи соответствует текст притчи?

Есть давняя притча о Ветре и Солнце, которые поспорили, кто из них сильнее и увид..в одинокого Путника, решили испытать на нём свою силу: кому удаст(?)ся быстрее сорвать с него плащ(?) и остановить человека. Ветер посч..тал, что ему ..)чего ..)стоит победить и набросился на Путника всей своей силой рвал на нём одежду, но человек только тщат..льнее укут..вался в свой плащ(?) и пр..возм..гая силу Ветра шёл дальше. ..)какие порывы Ветра ..)могли заставить Путника сойти со своего пути он лиш(?) упорнее двигался вперёд. Когда Ветер (з/с)дался и Солнце стало пр..гревать и согревать человека, Путник замедлил свой шаг, (з/с)бросил плащ(?), пр..сел у тр..пинки перед..хнуть. Поср..млё(н/нн)ый и побеждё(н/нн)ый Ветер умчался проч(?). Солнце доказало не только свою силу, но и ум.

3. Спишите текст, решая орфографические и пунктуационные задачи. 

Правила эффективного речевого общения

Правила эффективного речевого общения

Любой вид общения оценивается с точки зрения содержательности и информативности. Содержательные информативные выступления, лекции, диалоги приносят человеку радость, обогащают его новыми знаниями. Поэтому, работая над текстом речи, важно обдумать:

• какие положения темы общения надо развить;

• что нового необходимо внести в решение вопроса;

• что останется спорным и потребует дальнейших размышлений;

• чем аргументировать высказываемые мысли;

• как отстаивать свою позицию.

Важно соблюдать следующие правила, которые обеспечивают успех речевого общения:

• говорить правду;

• говорить не больше, но и не меньше того, чем это нужно для понимания, то есть делать свой вклад в разговор настолько информативным, насколько это необходимо;

• не отклоняться от темы общения;

• говорить понятно, убедительно, образно.

Упражнение 6.4.1

Создайте языковой портрет говорящего (одноклассника, одного из литературных персонажей, автора публицистической статьи, ведущего YouTube-канала, блогера). Определить, на какие особенности нужно обратить внимание, вам поможет план наблюдений для создания языкового портрета говорящего.

 План наблюдений для создания языкового портрета говорящего

1. Краткая характеристика персонажа: возраст, образование, профессия, увлечения.

2. Особенности произношения:

а) гласные звуки в безударном положении (аканье, оканье, иканье);

б) сочетания сч, жч, чн, чт, тся и ться;

в) согласные перед мягкими согласными и в окончаниях глаголов;

г) [г], [рʼ] [чʼ];

д) правильность ударений.

3. Особенности образования форм слов:

а) рода имён существительных; окончаний имён существительных в И. п. и Р. п. мн. ч., в П. п. ед. ч.;

б) степеней сравнения прилагательных;

в) собирательных и порядковых числительных;

г) местоимений;

д) глаголов, причастий, деепричастий.

4. Особенности лексики:

а) разнообразие лексикона по стилистической окраске;

б) частотность использования заимствованной лексики;

в) наличие речевых штампов (клише);

г) диалектизмы, профессионализмы;

д) слова-сорняки.

5. Словообразовательные особенности: наличие окказиональных образований, слов с суффиксами субъективной оценки, повторов слов.

6. Синтаксические особенности:

а) преобладающий тип предложений (простые, сложные);

б) использование фигур речи (рефренов, риторических вопросов и восклицаний, градации и др.), вводных, вставных конструкций.

7. Характерные черты, в которых отражается речевая индивидуальность:

а) широта кругозора, начитанность (использование прецедентных текстов: цитат из художественных произведений, преданий, легенд, имён собственных известных исторических личностей, литературных персонажей, киногероев);

б) степень эмоциональности, искренности, убедительности и т. п.

Примечание. При создании текста-описания языкового портрета достаточно отразить то, что подчёркивает речевые предпочтения выбранной вами личности, совокупность особенностей, которые делают её узнаваемой.

Упражнение 6.4.2

1. Озаглавьте текст. Спишите, решая орфографические задачи.

Ещё только оди(н/нн)адцатый час, а уже ..)куда ..)денеш(?)ся от тяж..лого зноя, каким дыш..т июльский день.

Раскалё(н/нн)ый воздух (едва)едва колыш..тся над (не)мощё(н/нн)ой песча(н/нн)ой дорогой.

Ещё (не)коше(н/нн)ая, но (на)половину и(с/сс)охшая трава никн..т и стел..тся от зноя, почти (не)выносимого для живого существа.

Дремл..т без живительной влаги зелень рощ(?) и пашен(?).

Что(то) (не)внятное (не)пр..ста(н/нн)о шепч..т в (полу)дрёме (не)угомо(н/нн)ый кузнеч..к.

..)человек, ..)животное — ..)кто уже больше ..)борет(?)ся с истомой.

(По)видимому, все (з/с)дались, убедившись, что сила истомы (не)победима, (не)преод..лима (по А. П. Чехову).

2. К какому типу речи отнесёте этот текст? На его примере охарактеризуйте основные средства эффективного общения.
3. Охарактеризуйте композиционную структуру текста.

Упражнение 6.4.3

Слово для поэта — то же, что краски для живописца, ноты для композитора, глина и мрамор для скульптора. Язык, его выразительные возможности осмысливаются поэтами глубоко, всесторонне. Докажите выделенный тезис в письменной форме на примере следующих стихов.  

РОДНОЙ ЯЗЫК

В моей профессии — поэзии —
измена Родине немыслима.
Язык не поезд. Как ни пробуй,
с него не спрыгнешь на ходу.
Родившийся под знаком Пушкина
в иную не поверит истину,
со всеми дохлебает хлебово,
разделит радость и беду.
И я не только достижениями
и восхищён, и поражён,
склонениями и спряжениями
склонён, а также сопряжён.
И я не только рубежами,
их расширением прельщён,
но суффиксами, падежами
и префиксами восхищён.
Отечественная история
и широка, и глубока
как приращеньем территории,
так и прельщеньем языка.

Б. Слуцкий

СЛОВО

Слово — творчество. Слово — венец,
Завершение мысли, огласка.
Слово — выкормыш. Слово — птенец:
Ртом согрет и дыханьем обласкан.

Слово — выход на свет. Слово — свет.
Звёздный импульс мерцающей точки.
Слово — словно у дерева ветвь.
Все слова — население в строчке.

Слово — следствие. Слово — печать.
Можно впитывать — можно отторгнуть.
Затаившийся гнев у плеча —
Захлебнувшийся кратер восторга.

Слово — тождество действию, цель,
Поводырь, указательный палец.
Слово — кружево, замкнутость, цепь,
Узелочек на долгую память.

Слово — пепел пожарищ, зола,
Камень в сердце, прокисшая брага,
Если слово на службе у зла,
И зерно — если служит во благо.

В. Поликанина

Упражнение 6.5

1. Прочитайте пословицы и поговорки о том, какими качествами должен обладать говорящий, каким требованиям должна отвечать публичная речь. Объясните смысл пословиц.
2. Спишите, решая орфографические задачи.

1. Речи слышали, да дела ..)видим. 2. Речи, что мёд, а дела, что полынь. 3. Не о том реч(?), что ..)куда леч(?), а о том реч(?)что ..)чего печ(?). 4. Не спеши голову рубить, пр..кажи (на)перёд реч(?) говорить. 5. Речист, да на руку ..)чист. 6. Вы люди речисты, вам все пути чисты; мы люди бессловес(?)ны, нам все проходы тесны. 7. В чужой беседе всяк ума наберёт(?)ся. 8. Когда говориш(?) — думай. 9. Слово зря ..)молвит(?)ся. 10. Не следует слова тратить (по)пусту. 11. Коня на во(ж/з)жах удерж..ш(?), а слова с языка не ворот..ш(?). 12. Наговорили, что наварили, а глянь — ан нет ..)чего. 13. Много наговоре(н/нн)о, да мало сказа(н/нн)о.

3. Какие из приведённых народных изречений характеризуют говорящего?

Упражнение 6.5.1

1. Оцените данный текст с точки зрения содержательности и информативности.

ЧТО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ?

По выражению Ушинского, «внимание есть та дверь, через которую проходит всё, что только входит в душу человека из внешнего мира».

Внимание делает наши психические процессы полноценными, обеспечивает чёткое и яркое восприятие учебного материала, способствует его пониманию.

Внимание обеспечивает более быстрое и прочное запоминание учебного материала, а также его сохранение в памяти на длительный срок, кроме того оно — необходимое условие быстрого формирования навыков.

В волевой деятельности внимание влияет на её целенаправленность, настойчивость в преодолении трудностей; эмоции человека тоже нередко зависят от направленности и силы внимания.

Особенно велико значение внимания при творческой работе, требующей исключительной ясности сознания.

Внимание, если оно развито в достаточной степени, нередко перерастает в такое интеллектуальное качество, как наблюдательность, и во внимательность, как нравственное свойство личности, что выражается в чуткости, в отзывчивости и понимании другого человека. Таким образом, внимательность становится моральной чертой личности, влияет до некоторой степени и на нравственный облик.

2. Сформулируйте основную мысль текста и запишите её.

Упражнение 6.5.2

1. Прочитайте. Какие типы пауз существуют? В чём их особенность?

Представим себе такую картину: идут вступительные экзамены. Абитуриенты пишут диктант. Преподаватель читает текст медленно, повторяет части предложения и, повторяя, делает паузы. Что это за паузы? Как они называются? Какова их функция? Прежде чем ответить, приведём другой случай.

У причала стоит туристический пароход «Капитан Сутырин». Пассажиры стоят на палубе, провожающие — на пристани. Все спешат сказать друг другу слова, которые кажутся самыми важными, самыми нужными. Я... тебя... прошу... будь осторожен... Что?.. Не... пони...маю!.. Будь... осто...ро...жен... ПО...НЯЛ?! Ещё одна картинка. На плацу маршируют новобранцы. Раздаётся команда: На...ле...во! Шагом... марш!

Паузы... паузы... паузы!

Чем они вызваны? Ситуацией. Какова их функция? Надо, чтобы абитуриенты успели написать текст диктанта, чтобы в шуме и на далёком расстоянии люди услышали и поняли друг друга, чтобы новобранцы успели приготовиться выполнить команду. Поскольку паузы вызваны той или иной ситуацией, они называются ситуативными.

Есть ещё паузы физиологические. Они появляются, когда не хватает воздуха в лёгких, особенно при одышке, или когда поражена центральная нервная система и в результате забывается нужное слово, трудно выразить какую-нибудь мысль. Хорошо, если человек обходится без таких пауз!

В заключение разговора о паузах приведём слова известного актёра, режиссёра, педагога К. Станиславского (1869—1938): «Пауза — важнейший элемент нашей речи и один из главных её козырей».

Так будем внимательны к паузам, научимся пользоваться ими . Введенская).

2. Напишите эссе, опираясь на слова К. Станиславского. При необходимости воспользуйтесь Приложением 6.

Упражнение 6.6

Используя материал параграфа, составьте памятку «Золотые правила эффективного речевого общения».