Изучив эту главу, вы расширите и систематизируете сведения о неметаллах на основании знаний о строении атомов, химической связи и строении вещества. Каждый из представленных неметаллов вы будете рассматривать как химический элемент и как простое вещество, изучите особенности важнейших соединений неметаллов (оксидов, гидроксидов, солей и водородных соединений).

Характеристики химических элементов даны по плану, предложенному в главе «Строение атома и периодический закон», в который дополнительно включены вопросы распространённости элемента в природе и его биологической роли.

В характеристиках веществ рассмотрены их состав и строение, физические и химические свойства, способы получения в лаборатории и промышленности, области практического использования.

Важнейшие понятия темы: неметаллы, кислотные оксиды, кислоты, соли, аммиак, строительные материалы, качественные реакции на ионы NH subscript 4 superscript plus, Cl to the power of –, Br to the power of –,space straight I to the power of –, SO subscript 4 superscript 2 minus end superscript, CO subscript 3 superscript 2 minus end superscript.