Дорогие друзья!

В этом году вы продолжаете изучение химии. У вас уже накопился достаточный запас химических знаний. Сейчас необходимо их обобщить и привести в систему. Основой для этого станут как имеющиеся, так и новые теоретические представления о природе межатомных взаимодействий, строении вещества, закономерностях протекания химических реакций, химии растворов, свойствах основных классов неорганических соединений. Важнейшая задача изучения химии в этом году — более широко взглянуть на химию как науку, на её мощный созидательный потенциал, открывающий перед человечеством огромные возможности для устойчивого развития в современном мире.

Изучение химии поможет вам приобрести компетенции, необходимые для рациональной деятельности в мире веществ и химических превращений на основе знаний о свойствах важнейших веществ, окружающих человека в повседневной жизни, природе, промышленности.

Основная цель изучения химии на повышенном уровне — получить знания, умения, навыки, которые станут основой вашего дальнейшего образования в области химии и смежных с ней наук.

Учебный материал представлен так, чтобы вы видели прикладной аспект изучаемых химических понятий, научились решать практические задачи, понимали современный мир химии. Ведь в дальнейшем от вас будут ожидать не простого воспроизведения заученных определений, а способности творчески применять знания в конкретных бытовых и производственных ситуациях.

В данном учебном пособии тексты параграфов имеют определённую структуру, содержат схемы, рисунки, фотографии, графики, диаграммы, примеры решения качественных и расчётных задач. Обобщающие таблицы позволяют самостоятельно провести сравнительный анализ фактического материала о химических элементах, веществах, их физических и химических свойствах. Чтобы сконцентрировать ваше внимание на важнейших понятиях, в конце каждого параграфа сформулированы и выделены выводы. Для изучения химии на повышенном уровне в конце каждого параграфа приведены вопросы для самоконтроля. Верных ответов может быть от одного до четырёх.

Значительное внимание уделено химическому эксперименту: вам предлагается выполнить девять лабораторных опытов и четыре практические работы, описать ряд демонстрационных опытов, провести мысленный эксперимент.

Пиктограммами отмечены рубрики:

  • imgдополнительный материал;
  • imgповторим изученное;
  • imgматериалы повышенного уровня.

В конце каждого параграфа в разделе «Вопросы, задания, задачи» предложен материал, позволяющий проверить полученные знания и перевести их в форму активного применения. Предлагаемые вопросы, задания и задачи отвечают логике и содержанию как отдельного параграфа или главы, так и предмета в целом. Они имеют разные уровни сложности и расположены, как правило, в порядке её возрастания.

Если, изучая материал, вы встретите понятие, смысл которого вам необходимо уточнить, предметный указатель поможет вам найти страницу, на которой это понятие объяснено. Повышенный уровеньПомощниками в поиске информации вам будут и интернет-ресурсы национального образовательного портала, на который вы сможете выйти по QR-коду.

Успехов вам в изучении химии!

Авторы