ОТ АВТОРОВ

Дорогие старшеклассники! Настал последний, выпускной год обучения в школе, который подведет итог многолетней работы. Нет необходимости объяснять, как важно в этом классе напряженно работать, чтобы сделать все возможное для успешного завершения обучения в средней школе.

Как писал Н. П. Третьяков в учебнике «Курс физики»: «В старших классах школы ученикам пора не только наблюдать и констатировать наблюдаемое, но и учиться применять общие положения к решению частных вопросов, пользуясь доступными им средствами математики. Только так можно дать представление об экспериментальном методе исследования и устранить тот разрыв, который существует между школой и ВУЗом.

Вряд ли в учебнике нужны описания многочисленных, часто дублирующих друг друга опытов чисто иллюстративного характера. Подбор и оформление опытов — дело вкуса и возможностей учителя. Что же касается основных, имеющих принципиальное значение, то… без их описания невозможно дать понятие об экспериментальном методе в физике».

В 11-м классе вы будете изучать физику колебаний и волновых процессов, а также оптику. Вам предстоит познакомиться с интересными явлениями и законами квантовой физики, физики микромира (атома, ядра, элементарных частиц), основами специальной теории относительности, которая в свое время перевернула представления об окружающем нас мире.

Ознакомление с современной физической картиной мира позволит вам собрать воедино весь изученный материал и взглянуть по-новому на окружающий мир и его дальнейшую эволюцию в обозримом будущем.

Материал данного пособия представлен восемью главами, поделенными на параграфы.

В учебном пособии под знаком  дана актуализация материала, изучаемого ниже, а также имеется рубрика «Повторение», отмеченная знаком , позволяющая перед началом изучения новой темы кратко повторить ранее изученный вами материал.

В каждом из параграфов для концентрации вашего внимания определения и формулировки законов выделены жирным шрифтом, а формулы для запоминания помещены в рамки. Контрольные вопросы к параграфу отмечены знаком , ниже следуют примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения. Для усвоения материала вам следует не только выучить теорию, но и самостоятельно выполнить задания, приведенные в упражнениях.

В конце каждой главы приведен наиболее важный материал для усвоения теоретических знаний и формирования практических умений, а также даны задания для самостоятельных исследований.

В Приложении к учебному пособию приведены инструкции к лабораторным работам. В конце книги имеются ответы к упражнениям.

В рубрике «Это интересно», размещенной на желтой плашке, подобраны необычные физические факты и явления, связанные с излагаемым материалом, которые могут быть полезны при подготовке докладов на школьную конференцию, написании рефератов и т. д.

Знаком отмечены ученые, получившие Нобелевскую премию за свои исследования.

Тщательно выполняйте задания и рекомендации учителя, настойчиво занимайтесь самостоятельно. Чудес не бывает — только упорный труд в классе и дома приведет вас к успеху при изучении физики.

Желаем успехов! Авторы

Последнее изменение: Пятница, 30 Июль 2021, 12:39