ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Живые организмы образованы различными макро- и микроэлементами. Каждый из них выполняет определенные биологические функции.

Среди неорганических веществ в составе живых организмов ведущая роль принадлежит воде. Она выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются структурная, метаболическая, транспортная и терморегуляторная. Органические вещества представлены как низкомолекулярными соединениями, так и биополимерами — белками, полисахаридами и нуклеиновыми кислотами. Мономерами для построения их молекул служат соответственно аминокислоты, моносахариды и нуклеотиды.

Молекулы белков имеют сложную пространственную структуру, обеспечивающую выполнение разнообразных функций: структурной, транспортной, регуляторной, защитной и т. д. Особого внимания заслуживает ферментативная (каталитическая) функция белков. Ферменты, ускоряя протекание биохимических реакций, играют главную роль в обеспечении жизнедеятельности организмов.

К органическим соединениям живых организмов относятся также липиды и углеводы. Их биологическая роль связана прежде всего с выполнением энергетической, запасающей и структурной функций.

Уникальные функции в клетках выполняют нуклеиновые кислоты. Молекулы ДНК обеспечивают хранение, реализацию и передачу наследственной информации живых организмов (информации о первичной структуре белков). В реализации этой информации, т. е. в синтезе белков, также участвуют матричные, рибосомные и транспортные РНК.

Важную роль в клетках играет АТФ — универсальный аккумулятор и переносчик энергии.

Гормоны, феромоны, витамины, алкалоиды и антибиотики являются биологически активными веществами (БАВ). В основе классификации БАВ лежат выполняемые ими функции, а не химическая природа.

Последнее изменение: Пятница, 23 Апрель 2021, 19:14