*§ 15-1. Основы трудового права

Стороны трудового договора.

Трудовой кодекс Республики Беларусь (1999)

Статья 150. Понятие отпуска. Виды отпусков

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определённый период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и среднего заработка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска:

основной отпуск;

дополнительные отпуска;

2) социальные отпуска:

по беременности и родам;

по уходу за детьми;

в связи с получением образования;

в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

по уважительным причинам личного и семейного характера.

Статья 151. Исчисление продолжительности отпусков

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Статья 155. Продолжительность основного отпуска

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей служащих, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.

Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определённое количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договорённости между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделён на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договорённости между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Статья 175. Сохранение среднего заработка за время трудового отпуска

За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

icon-task

Определите, какие аспекты отпуска затрагивают приведённые нормы. 

НормаОтносительно чего применяется
14 календарных дней  
21 календарный день  
24 календарных дня  
icon-task

Решите задачу. Ответ заполните в виде таблицы.

Елена и Андрей уходят в отпуск с 15 июня. Известно, что Елена будет брать свой отпуск полностью, а продолжительность её отпуска составляет минимум, установленный законодательством. Продолжительность отпуска Андрея составляет 26 календарных дней, но он решил находиться в отпуске только обязательно положенное по законодательству время, а за остальные дни взять денежную компенсацию. В какой день выйдет на работу Елена, а в какой Андрей? Учитывайте, что, согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, государственные праздники и праздничные дни (объявленные нерабочими днями), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Если в период отпуска встречается такой день, то при подсчёте дней отпуска добавляется ещё один день. 

 Первый день отпускаСколько дней будет в отпускеПоследний день отпускаПервый день работы после отпуска
Елена 15 июня      
Андрей 15 июня      

Статья 279. Оплата труда работников моложе восемнадцати лет при сокращённой продолжительности ежедневной работы

Оплата труда работников моложе восемнадцати лет при сокращённой продолжительности ежедневной работы производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке (тарифному окладу), окладу за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое и среднее специальное образование, работающих в свободное от учёбы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Нанимателями могут устанавливаться учащимся доплаты к заработной плате.

icon-task
Определите особенности оплаты труда несовершеннолетних, которые работают на постоянной основе, и тех, которые работают в свободное от учёбы время.