§ 26-1. РОЛЬ БЕЛАРУСИ В РЕШЕНИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

img
Рис. 196-1. Геополитическое положение Республики Беларусь

Особенности геополитического положения Республики Беларусь. Беларусь по своему географическому положению находится в центральной части Европы. Территория её компактная: протяжённость с севера на юг 560 км, с запада на восток — 650 км. Республика Беларусь граничит с пятью государствами: на севере и востоке с Российской Федерацией (протяжённость границ 1283 км), на юге с Украиной (1084 км), на западе с Польшей (398 км), на северо-западе с Литвой (679 км) и Латвией (173 км). Общая протяжённость границ составляет 3617 км. Беларусь является внутриконтинентальной страной, которая не имеет прямого выхода к морю. Однако этот недостаток компенсируется развитой внутрирегиональной речной системой и возможностью использования морских портов соседних государств (Калининград, Вентспилс, Клайпеда, Гданьск), которые находятся на расстоянии 250–350 км от белорусских рубежей. Границы с соседними государствами проходят в основном по равнинной местности, что способствует созданию удобных транспортных магистралей и развитию интенсивных экономических связей не только с непосредственными соседями, но и с дальним зарубежьем (рис. 196-1).

icon Мир и Беларусь. Назовите общую протяжённость государственной границы Республики Беларусь и протяжённость границ с государствами-соседями.

В геополитическом аспекте Беларусь является страной, находящейся на стратегическом перекрёстке: на пересечении транспортных путей «север — юг — запад — восток». С запада от неё находятся страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия), вошедшие в один из крупнейших геополитических центров силы — Европейский союз. С северо-запада располагаются страны Балтии, также активно интегрирующиеся в Европейский союз, а к югу — страны Черноморского бассейна (Украина, Молдова и государства Юго-Западной Азии). С востока расположена Россия. По оси «север — юг» Беларусь является соединительным «мостом» между Черноморским и Прибалтийским регионами, а по восточно-западной оси — жизненно важным коридором для России и стран Центральной Азии, активно развивающих экономические связи с Европейским союзом.

Многовекторность является фундаментальным принципом внешней политики Республики Беларусь (рис. 196-2).

img
Рис. 196-2. Дипломатические отношения Республики Беларусь

Являясь транзитным коридором на пути в Европу, Беларусь сталкивается с проблемой нелегальной миграции из стран третьего мира и государств СНГ. В результате состоявшегося в 2004 г. расширения Европейского союза западная и северо-западная границы страны превратились в последнюю преграду для желающих нелегально попасть в европейские страны.

С 1990-х гг. Беларусь начинает позиционироваться как отдельный геополитический субъект, обладающий собственной внешнеполитической волей и позицией, самостоятельно определяющий внутреннюю и внешнюю политику.

В сложившейся геополитической ситуации нельзя не выделить позицию Беларуси в западном направлении. Для Беларуси вхождение в европейское цивилизационное пространство означает интеграцию в мировое сообщество. Геополитическое положение, исторической опыт, культурные традиции, научно-технический, экономический и интеллектуальный потенциал Беларуси создают благоприятные предпосылки для её развития в качестве европейского государства, полноценного участника всех европейских процессов.

При выстраивании международного диалога Беларусь руководствуется принципами добрососедства в отношениях с сопредельными странами, а также принципами миролюбия, равенства и взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела, отказа от давления и принуждения.

Международная активность Беларуси призвана в первую очередь обеспечивать защиту государственного суверенитета и территориальной целостности государства, прав, свобод и законных интересов граждан.

Придерживаясь единых подходов к развитию отношений со всеми зарубежными партнёрами, Беларусь в то же время как и любое другое государство концентрирует свои внешнеполитические усилия на ряде наиболее важных и перспективных векторов. Среди них — государства-соседи, прежде всего Российская Федерация, стратегическое сотрудничество с которой строится на основе Договора о создании Союзного государства Беларуси и России.

Последовательно отстаивая идеи интеграции, Беларусь занимает активную и конструктивную позицию в объединительных образованиях на постсоветском пространстве — Содружестве Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности.

icon Клуб знатоков-географов. Минский протокол (Минское соглашение) — документ, подписанный 5 сентября 2014 г. в Минске, предусматривавший, в частности, прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Полное название — «Протокол по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на реализацию Мирного плана Президента Украины П. Порошенко и инициатив Президента России В. Путина».

Объективно важным для Беларуси партнёром является Европейский союз, в основе взаимодействия с которым, а также его странами-членами находится торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Республика Беларусь является надёжным партнёром Европейского союза не только с точки зрения поддержания социально-экономической стабильности в регионе, но и по стратегически важным вопросам общеевропейского значения: обеспечения военно-политической, энергетической и экологической безопасности, борьбы с преступностью, наркотрафиком, нелегальной миграцией, торговлей людьми и пр.

Беларусь последовательно выступает за нормализацию диалога и развитие связей с Соединёнными Штатами Америки.

Отношения всестороннего стратегического партнёрства развиваются с Китайской Народной Республикой. На качественно новый уровень выходит сотрудничество со странами так называемой дальней дуги белорусской внешней политики — государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

Важным направлением внешнеполитической активности Беларуси является многосторонняя дипломатия. Беларусь стремится внести свой вклад в решение глобальных проблем, противодействие современным вызовам и угрозам, традиционно активно участвует в деятельности ООН и иных международных организаций.