§ 26. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ МИРА

Сущность проблемы сохранения мира и безопасности. Проблема сохранения мира на протяжении всей истории развития человечества относится к наиболее актуальным и представляет мировой приоритет.

Сущностью проблемы сохранения мира в глобальном контексте является предотвращение Третьей мировой войны. Это связано с тем, что современная крупномасштабная война с применением оружия массового поражения способна привести к уничтожению целых стран, континентов и ставит под угрозу существование всего человечества.

В основе проблемы лежит несколько причин. Во-первых, разработка ядерного оружия, оружия массового поражения и его распространение по планете. Во-вторых, усиление неравномерности в уровне социально-экономического развития между развивающимися и развитыми странами, обострение энергетической проблемы. В-третьих, накопление огромных мировых запасов современного оружия, способного многократно уничтожить всё население планеты. В-четвёртых, постоянный рост военных расходов и масштабов торговли оружием.

icon Клуб знатоков-географов. В эпоху возникновения мирового капиталистического хозяйства войны приобрели глобальный характер. Так, в войнах и конфликтах XVI в. погибли 1,6 млн чел., XVII в. — 6,1 млн, XVIII в. — 7 млн, XIX в. — более 19 млн чел. XX в. принёс несравнимо бо́льшие потери — 110 млн чел. Из них во время Первой мировой войны (1914–1918 гг.), в которой участвовали 38 государств, погибло 9,5 млн, во время Второй мировой войны (1939–1945 гг.), в которой участвовали 72 государства, — 62 млн. Уже после Второй мировой войны наблюдалось более 300 военных конфликтов в различных регионах планеты.

icon Мир и Беларусь. Какие войны проходили на территории Беларуси? Каковы основные направления внешней политики Республики Беларусь? С какого года наша страна является членом ООН?

Несмотря на международные усилия, человечеству не удалось добиться решающего прогресса в деле ликвидации ядерного оружия, и круг его обладателей ширится. Любое из существующих ныне современных вооружений — атомное, термоядерное, химическое, бактериологическое — и такие новейшие, как вакуумное, лазерное, тектоническое, в случае его применения способно уничтожить всё человечество.