§ 25-1. ПРОБЛЕМА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Сущность, причины и формы проявления проблемы торговли людьми. Торговля людьми — это глобальная проблема, которая затрагивает жизни миллионов людей практически в любой стране мира и которая лишает их человеческого достоинства. Эта проблема имеет глубокие исторические корни.

icon Клуб знатоков-географов. С открытием новых земель в западном полушарии европейским колонизаторам потребовались рабочие ресурсы для их освоения. Их источником стали земли Западной Африки и бассейна Конго, где во время этнических конфликтов или целенаправленного похищения множество людей становились рабами (рис. 189-1). Европейские корабли, гружёные товарами, направлялись к африканским берегам, где обменивали груз на «живой товар», с которым совершали путешествие через Атлантический океан в Новый свет. Здесь рабы продавались, а в Европу вывозилась продукция, произведённая их трудом: табак, сахар, хлопок, кофе и ром. Образовавшийся треугольный маршрут получил название «треугольник работорговли».

img
Рис. 189-1. Захват рабов в Африке

Торговля людьми, или траффикинг, как глобальная проблема человечества представляет собой современную форму рабства, нарушение прав человека, являющееся преступлением как против личности, так и против государства.

Движущими силами торговли людьми являются гендерное неравенство, отсутствие равных возможностей, экономическое неравенство как внутри государств, так и между ними, коррупция судебной и правоохранительной систем, гражданская нестабильности и невыполнение государствами своих функций по защите и обеспечению своих граждан.

Выделяют семь основных причин торговли людьми (рис. 189-2) и шесть типичных сфер эксплуатации жертв торговли людьми (рис. 189-3).

img
Рис. 189-2. Основные причины торговли людьми
img
Рис. 189-3. Основные сферы эксплуатации жертв торговли людьми

Торговля людьми является проблемой глобального масштаба. Часто она составляет транснациональное преступление, аналогичное по своему характеру международной торговле наркотиками и незаконному обороту оружия. 

Торговля людьми не всегда подразумевает пересечение международной границы. Она может происходить и внутри государства. Жертвами торговли людьми становятся не только иностранные граждане, например трудящиеся-мигранты, но и граждане страны назначения.

Хотя самой известной формой торговли людьми является сексуальная эксплуатация, сотни тысяч жертв становятся также объектом торговли для целей принудительного труда, подневольной работы в качестве домашней прислуги, детского попрошайничества или извлечения органов (рис. 189-4).

img
Рис. 189-4. Формы торговли людьми

По прибыльности торговля людьми занимает третье место после торговли оружием и наркотиками среди организованной преступности. Управление ООН по наркотикам и преступности считает, что торговля людьми ежегодно приносит организованным преступным группировкам около 32 млрд долл. США.

icon Мир и Беларусь. Как Республика Беларусь проводит борьбу по противодействию торговли людьми на международной арене? Как социальная реклама в Республике Беларусь помогает реализации Закона Республики Беларусь «О противодействии торговле людьми»?