§ 22-1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОГРАФИИ ОТРАСЛИ

Причины энергетических кризисов в мире. Процессы глобализации и интеграции на региональном и мировом уровне с середины XX до начала XXI в. повлияли на интенсивность и равномерность развития производства и распределения благ. Главным следствием указанных процессов явилась серия глобальных конфликтных ситуаций в области спроса и предложения на энергетические ресурсы.

icon Мир и Беларусь. Какова структура топливно-энергетического комплекса Беларуси?

icon Энергетический кризис — это кризис, вызванный острым недостатком первичных источников энергии и отражающий диспропорции между ростом потребления энергетического сырья и объёмом его производства.

Кризисные явления в энергетической отрасли мирового хозяйства обусловлены тремя основными группами причин: 1) природными или техногенными; 2) геополитическими; 3) экономическими (рис. 157-1). Дополнительно к ним в настоящее время относят логистический фактор, связанный с проблемами потоков и транспортировки энергетических ресурсов.

img
Рис. 157-1. Причины кризисных явлений в энергетике мира

Энергетический кризис характеризуется несколькими отличительными признаками (рис. 157-2). В ХХI в. геополитический фактор становится определяющим в развитии энергетики мира и кризисных ситуаций в нём.

img
Рис. 157-2. Отличительные признаки энергетического кризиса

icon Клуб знатоков-географов. Кризис в нефтяной сфере 2020 г. является худшим за последние 100 лет. Первым фактором, негативно повлиявшим на рынок, стали приостановка производств по всему миру на фоне COVID-19, закрытие государственных границ в целях остановки распространения заболевания и прекращение авиасообщения. Вторым фактором оказался выход России и Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, который обвалил цены на сырьё до почти 20-летнего минимума.