§ 20-2. ГЕОГРАФИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МИРОВОГО ОКЕАНА

Традиционные твёрдые полезные ископаемые Мирового океана. Доля добычи традиционных твёрдых полезных ископаемых на морских месторождениях в мировом объёме сегодня составляет 10–15 %, к 2050 г. данная доля может увеличиться до 20–25 %.

К традиционным относят следующие твёрдые полезные ископаемые, содержащиеся в Мировом океане: 1) рудные: коренные (медь, никель, ртуть и др.); россыпные (олово, титан, цирконий, хром, торий, золото, алмазы и др.); 2) нерудные (пески и гравий, фосфориты); 3) коренные залежи, расположенные на шельфе, которые могут продолжаться на расстояния до 10 км от берега; 4  россыпные месторождения, сформированные волнами, ветром и течениями из металлических минералов и камней (рис. 150-4).

img
Рис. 150-4. Распространение «традиционных» твёрдых полезных ископаемых в Мировом океане

Фосфориты содержатся на внешних окраинах шельфа, в тех местах континентальных склонов, где на поверхность океана выходят глубинные воды, богатые кислородом. В центральной части океана фосфориты можно обнаружить на подводных горах, потухших вулканах, в районах островов и атоллов (коралловых островов).

Промышленная разработка морских месторождений традиционных твёрдых полезных ископаемых началась в середине ХХ в. Большой опыт накоплен у таких стран, как Великобритания, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Турция. 

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте государства, которые являются лидерами по разработке морских месторождений твёрдых полезных ископаемых.

На текущий момент среди всего разнообразия полезных ископаемых Мирового океана коммерческий интерес представляют пески и гравий, фосфориты, а также прибрежные россыпные месторождения алмазов, касситерита — олова, ильменита и рутила — титана, золота, других металлов.

В настоящее время в наибольших объёмах из морской среды добываются песок и гравий. Из-за низкой стоимости данных видов товаров большинство проектов их добычи осуществляется на глубине менее 50 м, недалеко от портов, расположенных вблизи баз компаний-потребителей.

Морская добыча песка и гравия является установившейся отраслью хозяйства в европейских странах: Дании, Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании. Также морские пески и гравий добываются в приливно-отливных каналах китайской реки Хуанхэ, на западном побережье Южной Кореи и приливно-отливных каналах между островами юга Сингапура и водах вокруг Гонконга.

Среди россыпных минералов наибольшим интересом пользуются алмазы. По некоторым оценкам, из россыпей добывается около 75 % олова, 11 % золота и 13 % платины (табл. 15*).

Таблица 15*. Регионы добычи россыпных месторождений Мирового океана

Минералы и связанные с ними элементы Регионы добычи
Касситерит (олово) Индонезия, Малайзия и Таиланд
Ильменит и рутил (титан) Австралия, Юго-Западная Африка, Индия, Мозамбик, Сенегал, Бразилия и США (штат Флорида)
Циркон (цирконий) Австралия, США, Новая Зеландия, Индия (штат Керала), Шри-Ланка
Хромит (хром) США (штат Орегон), Албания, Турция, Россия (о. Сахалин и Камчатка)
Монацит (торий) Бразилия, Тихоокеанское побережье Азии, Тайвань, Аргентина, Уругвай, Дания, Испания, Португалия, Фолклендские острова, ЮАР
Магнетит (железо) Новая Зеландия, Индонезия, Филиппины и Япония
Золото США (Аляска)
Алмазы Намибия, ЮАР и Австралия