§ 17-2. УРБАНИЗАЦИЯ И ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА РОСТА КРУПНЫХ ГОРОДОВ

Предпосылки роста крупных городов. Общей тенденцией городского развития с самого начала эпохи индустриализации был и остаётся ускоренный рост крупных городов. Представление о большом городе не оставалось постоянным. Долгое время, вплоть до XIX в., к таким городам относились населённые пункты численностью более 100 тыс. человек. Случалось, что некоторые столицы империй достигали больших размеров — 500 тыс. и даже 1 млн жителей. Например, Рим, Константинополь, Пекин, Багдад и др.

icon Клуб знатоков-географов. Первым в истории городом-миллионером был Рим, достигший отметки в миллион жителей примерно в начале нашей эры. Однако впоследствии население Рима уменьшилось. В середине I тысячелетия н. э. крупнейшим городом в мире была китайская столица Чанъань (сейчас Сиань). На рубеже I и II тысячелетий самым большим городом считался Багдад. В новейшей истории первым городом-миллионером считается Токио образца начала XIX в., тогда носивший название Эдо. Позже этого показателя достигли Пекин, Лондон, Нью-Йорк.

Бурный рост больших городов в XIX в. заставил ввести специальную категорию городских поселений — города-миллионеры, в которую входили населённые пункты с населением свыше 1 млн человек.

В XX в. рост городов-миллионеров ускорился, а со второй его половины разрастание этих городов становится глобальным процессом и глобальной проблемой.

icon Мир и Беларусь. Согласно итогам переписи 2019 г. в Минске проживает 2 018 281 человек. Миллионный житель Минска родился 25 января 1972 г. Объясните столь быстрые темпы роста белорусской столицы.

В настоящее время понятие «крупный город» имеет широкий смысл и в него включают несколько определений. В некоторых странах крупным считается город, который находится в самом большом классе по численности. Например, если в стране самая большая численность для города — от 500 до 1000 тыс. чел., то он будет относиться к крупным. Под крупным городом также понимают и город-миллионер, и мегасити, и мегалополис.

icon Мир и Беларусь. Какой город в Беларуси относится к крупным городам?

Количество городов-гигантов и их размеры год от года возрастают. Эту общемировую тенденцию представляют два качественно новых процесса: мегалополизация и макрополизация.

Под мегалополизацией понимается процесс образования пространственных форм городского расселения — мегалополисов, ранее отсутствовавших в исторических формациях, связанный со стадией поздней урбанизации и происходящий в период завершения индустриализации либо постиндустриализации.

icon Поразмышляем. В каких регионах мира больше всего мегалополисов? С чем это связано?

Под макрополизацией понимается процесс концентрации населения в крупных по численности населения городах, происходящий из-за различия в уровне социально-экономического развития и возможностях для жизнедеятельности населения между крупными городами и более мелкими городами и сельской местностью.

icon Поразмышляем. Мечта многих людей — жить в большом городе. Россияне мечтают о Москве, американцы — о Нью-Йорке, молодые китайцы стремятся в Шанхай или Пекин. Большой город притягивает. Оцените положительные и отрицательные моменты жизни в большом городе для молодых людей.

Данные понятия стали основой для отражения новых урбанистических процессов и новых пространственных форм городских образований. У исследователей в свою очередь появились основания задавать вопрос: «Большие города — это препятствие или шанс для развития “третьего мира”?» и т. д. Это связано прежде всего с высокой концентрацией городского населения, экономическими успехами и одновременно ростом бедности, ухудшением экологической ситуации в крупных городах (рис. 116-13, 116-14).

img
Рис. 116-13. Шанхай, Китай
img
Рис. 116-14. Нью-Дели, Индия

Со второй половины XX в. разрастание городов-миллионеров становится глобальным процессом и в него вовлекаются все регионы мира независимо от уровня их урбанизации, социально-экономического и культурно-исторического развития.