§ 11-1. БИОСФЕРА

Особенности формирования и развития биосферы. Современная биосфера Земли является результатом миллиардов лет её эволюции (рис. 56-3).

img
Рис. 56-3. История развития биосферы

В эволюции биосферы неоднократно происходила перестройка флоры и фауны, вызванная изменением абиотических и биотических условий. Пока окружающая среда оставалась относительно постоянной, продолжали существовать виды, приспособленные к ней. При её существенных изменениях виды, не способные продолжать существование, вымирали.

Для триаса было характерно относительное спокойное состояние земной коры. На суше развивались голосеменные растения, насекомые и пресмыкающиеся. В течение юры пресмыкающиеся освоили все среды жизни: море, сушу, воздух. Началось развитие покрытосеменных растений. В меловом периоде условия существования значительно изменились. Процессы горообразования привели к осушению материков, климат стал более континентальным. Это отразилось на биосфере.

В середине мелового периода появились однолетники и травянистые растения. Они способствовали резкому ускорению круговорота биогенных элементов в экосистемах. В конце мела произошли коренные преобразования органического мира. Изменение климата и растительного покрова привело к вымиранию растительноядных ящеров и хищных динозавров.

icon В мире всё взаимосвязано. Почему изменение климата привело к вымиранию растительноядных ящеров и хищных динозавров?

В кайнозое в результате геологических преобразований строение поверхности Земли приблизилось к современному. На суше продолжалось развитие покрытосеменных растений, появились злаки. Усилилось формообразование у млекопитающих, птиц, насекомых. Четвертичный период характеризуется двумя важными событиями. Крупным оледенением всего Северного полушария и появлением человека. В течение четвертичного периода сформировалась современная структура биосферы.

icon В мире всё взаимосвязано. Какие стадии эволюции человека вы знаете?

В эволюции биосферы прослеживаются её важные особенности. Биосфере свойственна высокая устойчивость. На протяжении всей геологической истории Земли на её поверхности происходили значительные изменения. Несмотря на это, жизнь на Земле продолжала существовать и развиваться.

icon Поразмышляем. Почему, несмотря на значительные изменения на поверхности Земли в течение её геологической истории, жизнь на ней продолжала существовать и развиваться?

Постоянные изменения биосферы проявлялись в увеличении разнообразия видов живых организмов, усложнении их организации и росте биомассы. Процессы их жизнедеятельности оказывали существенное влияние на изменение неживой части биосферы.

icon Клуб знатоков-географов. Живое вещество планеты сосредоточено в основном в зелёных растениях суши. Число видов растений составляет более 20 % от общего учтённого числа организмов. На виды животных, составляющие менее 1 % всей биомассы Земли, приходится около 80 %.

Эволюция живых организмов сопровождалась постоянным усложнением биосферы, нарастанием многообразия и сложности экосистем и повышением её устойчивости. За всю историю Земли, по приблизительным подсчётам, существовало примерно 500 млн видов живых организмов. Современная биосфера включает около 2,5 млн видов.