§ 8. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРОСФЕРЫ

icon Подведём итоги. В состав гидросферы входит вода в …, почвенная … и вода … организмов. Благодаря круговороту воды атмосфера очищается от природных и антропогенных … . Вода — основной … климата. В мировом хозяйстве вода используется в …, …, … . Пригодные для употребления … воды, заключённые в …, …, ледниках, подземных …, называются … ресурсами. Водообеспеченность стран мира значительно … .

icon Проверим свои знания. 1. Какое значение имеет вода для функционирования географической оболочки? 2. Какие основные природные факторы определяют водный баланс Земли? 3. Какое влияние оказывают подземные воды на окружающую среду?

icon От простого к сложному. 1. Какие природные и антропогенные факторы влияют на водообеспеченность стран мира? 2. Какие последствия имеет нехватка чистой воды для населения?

icon От теории к практике. 1. Подготовьте коллаж «Вода в жизни человека». 2. Разработайте мини-проект об обеспеченности водой стран, где остро стоит проблема недостатка чистой воды.

icon

Web-ресурсы.
Сайт ООН. Вода.

Научно-популярная энциклопедия «Вода России».

Информационно-аналитический портал «GeoCenter.Info». Гидросфера. Информация о современных и экстремальных явлениях в гидросфере.

Национальный центр данных по снегу и льду, США.