§ 8. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРОСФЕРЫ

Значение гидросферы для жизни людей. В жизни общества вода — критический фактор многих экономических, общественных и политических проблем. Для обеспечения водой мест, где её не хватает, осуществляется целый комплекс мероприятий. Например, проводятся каналы, бурятся артезианские скважины, сооружаются плотины с целью накопления дождевых и талых вод, создаются пруды и водохранилища, устраивается искусственный полив при помощи различных дождевальных установок и т. д. В мировом хозяйстве вода используется в энергетике, сельском хозяйстве, для промышленного и коммунально-бытового водоснабжения и других целей. Водные объекты задействованы в качестве транспортных магистралей, рекреационных зон, в рыбном хозяйстве.

Повышенный уровень П1

Минеральные лечебные и столовые воды применяются для бальнеологических целей. Высокотемпературные (геотермальные) воды используются для теплоэнергетических нужд. Из высокоминерализованных природных рассолов извлекают ценные полезные ископаемые: йод, бром, литий, пищевую соль и др.

icon Мир и Беларусь. Приведите примеры названий минеральных вод, которые добываются в Республике Беларусь.

Важной составляющей гидросферы является Мировой океан. Это источник полезных ископаемых, биологических ресурсов, средство для межконтинентальных связей, генератор и регулятор климата нашей планеты. Но, осознавая его огромное значение, человечество истощает природные ресурсы океана и загрязняет его акваторию.

Повышенный уровень П2