§ 40. Важнейшие минеральные удобрения

Удобрения — вещества, вносимые в почву или другую питательную среду для выращивания растений. Они обеспечивают полноценное питание растений, а значит, улучшают их рост, развитие, плодоношение и повышают урожайность сельскохозяйственных культур.

Удобрения содержат химические элементы, которые необходимы для питания растений, но присутствуют в среде их обитания в недостаточных количествах. Чаще всего растения испытывают недостаток таких биологически значимых элементов, как азот, калий и фосфор. По числу питательных элементов среди удобрений выделяют простые и комплексные. Простые удобрения — азотные, фосфорные, калийные — содержат один питательный элемент. В составе комплексных удобрений их несколько, например калийная селитра KNO3 содержит и азот, и калий.

Наблюдения показывают, что даже при оптимальном количестве и соотношении азота, фосфора и калия не всегда обеспечивается нормальное развитие растений. Оказывается, что важно также наличие в достаточной мере веществ, содержащих магний, марганец, железо, молибден, медь, бор, серу, селен и другие. Их недостаток восполняется внесением микроудобрений, содержащих перечисленные элементы (рис. 97).

img
Рис. 97. Типы минеральных удобрений

Плодородие почв увеличивают не только перечисленные выше «прямые» удобрения. Так, плодородие кислых почв (рН < 5,5) повышают, снижая кислотность внесением извести Са(ОН)2 (известкованием), мела СаСО3 или доломитовой муки СаMg(CO3)2. Попытайтесь объяснить, почему при этом кислотность уменьшается.

В процессе изучения элементов VA-группы мы постоянно обращали внимание на применение многих их соединений в качестве удобрений. Систематизируем сведения об удобрениях и дополним краткими сведениями из курса биологии.