§ 32.1. Озон

Физические свойства и физиологическое действие

Озон — газ с резким запахом, имеет голубой цвет, в жидком состоянии — синий. Плотность озона при н. у. в 1,5 раза больше плотности кислорода. Температура кипения –111,8 °С, что почти на 70 °С выше, чем у кислорода.

Озон очень токсичен. Его относят к первому, самому высокому классу опасности. Предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны — 0,1 мг/м3. Характерный запах озона начинает ощущаться уже при концентрациях 0,004–0,010 мг/м3, то есть во много раз ниже гигиенического норматива. Это важно для персонала, работающего с озоном. Приборы, при работе которых генерируется озон, следует использовать только в хорошо проветриваемых помещениях.

Токсичность озона обусловлена его сильной окислительной способностью. Он раздражает и повреждает ткани органов дыхания. При его воздействии на организм в результате ряда реакций образуются свободные радикалы кислорода. Тем не менее именно благодаря этим свойствам озон обладает бактерицидным, противовирусным и противогрибковым действием.