§ 32.1. Озон

Образование озона в природе и его искусственный синтез

Образование озона из кислорода — эндотермический процесс:

2 rightwards arrow over leftwards arrow3Q.

В природе озон образуется из атмосферного кислорода при грозовых разрядах, а на высоте 10–30 км — под действием ультрафиолетового излучения. Образование озона из молекул кислорода в верхних слоях атмосферы схематически изображено на рисунке 74.2. Озоновый слой над поверхностью Земли задерживает вредное для жизни ультрафиолетовое излучение Солнца и поглощает инфракрасное излучение Земли, препятствуя её переохлаждению. В этом важнейшая роль озона в жизни всего живого на нашей планете.

img
Рис. 74.2. Образование озона в природе

Существующий озоновый слой разрушается под действием фторированных и хлорированных углеводородов, оксида азота(I) и многих других веществ, входящих в состав хладагентов, пенообразователей, выхлопных газов, растворителей, многочисленных химикатов.

Озон образуется не только в природе, но и во время работы лазерных принтеров, копировальной техники, лазерных источников, газоразрядных и люминесцентных устройств, искусственных источников ультрафиолетового излучения, например ртутно-кварцевых ламп.

В промышленности озон получают из воздуха или кислорода под действием электрического разряда в специальных приборах — озонаторах.