1.1. Орфография

Правописание частиц не и ни

1. Основная функция частицы не — отрицание. Она может относиться к любому самостоятельному слову в предложении: Он не написал заявление. Не он написал заявление. Он написал не заявление. Он написал заявление не сегодня. Мы не бывали в столице. Мы бывали в столице не раз. Основная функция частицы ни — усиление отрицания. Употребляется она в предложениях с отрицательным сказуемым: Он не написал ни одного заявления. Мы не бывали в столице ни разу.

2. Конструкции с местоименными словами кто, что, где, куда, откуда и частицей не употребляются в восклицательных предложениях: Кто не знал этого человека! Где только не приходилось нам бывать?!

3. В сказуемом с двойным отрицанием пишется не: Я  не мог не справиться с такой простой задачей. С этим утверждением нельзя не согласиться.

4. Конструкции с местоименными словами и частицей ни присоединяют придаточную уступительную часть к главной части: Кого ни спрашивали, никто не знает. Что бы ни случилось, нужно сохранять достоинство. Как ни жаль, а придётся отказаться от данного предложения.