1.1. Орфография

Правописание суффиксов причастий

1. В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов I спряжения, пишутся суффиксы -ущ-, -ющ- (пишущий, борющийся)а образованных от глаголов II спряжения — -ащ-, -ящ- (строящий, лечащий).

И с к л ю ч е н и я: причастия брезжущий (от глагола брезжить) и зиж­ дущийся (от глагола зиждиться) пишутся с суффиксом -ущ-.

2. В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов I спряжения, пишется суффикс -ем- (-ом-) (несомый, сдуваемый), от глаголов II спряжения — -им- (слышимый).

3. В страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов на -ать (-ять), перед суффиксом причастия -нн- пишется буква а или я (увешать — увешанный, засеять — засеянный). Если причастие образовано от глагола не на -ать (-ять), то в суффиксе пишется буква е (осушить — осушенный, вывезти — вывезенный, повергнуть — поверженный).

И с к л ю ч е н и я: в страдательных причастиях глаголов равнять и ровнять с приставками в суффиксе пишется буква е (выравненный от выравнять, выровненный от выровнять).