1.1. Орфография

Правописание безударных окончаний и суффиксов глаголов

1. Написание безударных гласных в глагольных окончаниях подчиняется общему правилу: неударные окончания проверяются соответствующими ударными. Чтобы применять данное правило, надо уметь определять, к какому спряжению относится глагол.

К II спряжению относятся:

все глаголы на -ить, кроме глаголов брить, стелить, зиждиться (пилить пилят, носить — носят, лечить лечат; но брить бреют, стелить — стелют, зиждиться зиждутся);

семь глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть) и четыре глагола на -ать (гнать, держать, дышать, слышать): вертят, видят, зависят, ненавидят, обидят, смотрят, терпят; гонятдержат, дышат, слышат.

К I спряжению относятся все остальные глаголы с безударными окончаниями: колоть — колют, покупать — покупают, сеять — сеют, жалеть — жалеют.

2. Правописание суффиксов глаголов:

если в настоящем и будущем времени глагол оканчивается на -ываю (-иваю), то в неопределённой форме и в прошедшем времени пишется суффикс -ыва- (-ива-) (осваиваю — осваивать; размазываю — размазывать). Если в настоящем и будущем времени глагол оканчивается на -ую (-юю), то в неопределённой форме и в прошедшем времени пишется суффикс -ова- (-ева-) (беседую — беседовать, потчую — потчевать);

перед суффиксом -ва-, который всегда ударный, пишется та же буква, обозначающая гласный, что и в слове, от которого образован глагол (разбить — разбивать, запеть — запевать, узнать — узнавать).

И с к л ю ч е н и я: застрять застревать, затмить затмевать, продлить продлевать.

Различаются глаголы на -еть и на -ить. Глаголы на -еть (в 1-м лице -ею) — непереходные I спряжения — имеют значение ‘стать каким-нибудь, приобрести признак’, например: обессилеть (‘лишиться сил’) — обессилею, посуроветь (‘стать суровым’) — посуровею. Глаголы на ть (в 1-м лице и отсутствует) — переходные II спряжения — имеют значение ‘сделать каким-нибудь, наделить признаком’, например: обессилить (‘сделать бессильным, лишить сил’) — обессилю (врага), обезвредить — обезврежу (вирус).