1.1. Орфография

Правописание окончаний и суффиксов имён существительных

1. В отличие от общего правила имена существительные на -ий, -ие в предложном падеже имеют окончание (гений о гении, отделение — в отделении), имена существительные на -ия окончание имеют в дательном и предложном падежах (линия — по линии, на линии). Имена существительные на -ий, -ия с односложной основой имеют в указанных падежах в безударном положении окончание : о кие (кий), по Бие (река Бия), о Лие, о Вие (женские имена Лия, Вия).

2. Существительные с некоторыми суффиксами имеют особенности в написании безударных окончаний.

Существительные с увеличительным суффиксом -ищ- мужского и среднего рода в начальной форме имеют окончание , например: котище (кот); стадище (стадо); женского рода — окончание , например: ручища (рука).

Существительные с суффиксами -ишк-, -ушк- (-юшк-) в начальной форме имеют окончания -а и -о. В одушевлённых словах мужского рода и в словах женского рода пишется окончание , например: братишка, мыслишка; дядюшкаволюшка; в неодушевлённых словах мужского рода и в словах среднего рода — окончание , например: домишко, хлебушко; пальтишко, полюшко.

3. Суффикс -ик- (-ник-, -чик-) сохраняет и при склонении (коврик — коврика); суффикс -ек- имеет беглый гласный (замочек — замочка).

4. В именах существительных со значением лица по роду занятий или действий суффикс -чик пишется после д, т, з, с, ж (разведчик, переплётчикразвозчик, переписчик, перебежчик); после других согласных пишется -щик (барабанщик, сварщик, кровельщик).