§ 23. Бессоюзное сложное предложение

Упражнение 23.1

1. Повторите правила слитного, раздельного и дефисного написания наречий и предлогов, пользуясь Приложением 1.1. Устно прокомментируйте соответствующие орфограммы.

I. 1. А крики уже приблизились (в)плотную . Троепольский). 2. Бим попрощался и пошёл, медленно, шагом, (не)(по)собачьи . Троепольский). 3. (На)лету ловлю факты, заказываю статьи и заметки . Алексин). 4. Мы прошли (в)глубь запущенного длинного двора . Беляев). 5. Ноги проваливались во влажный песок, где было полным(полно) высохших иголок и сосновых шишек . и Б. Стругацкие). 6. Главный поднял (в)верх фуражку и отмахнул ею, (по)этому знаку половина охотников пошла за ним . Троепольский).
II. 1. Тише его никто не мог передвигаться, но, (не)смотря на это, Иван Иваныч взял его за поводок . Троепольский). 2. В теплушке голосов почти не было слышно из(за) стука колёс . Алексин). 3. Сказка (в)течение столетийс живёт в дружбе с театром . Маршак). 4. Старая Утка (в)виду близившейсям разлуки относилась к дочери с удвоеннойсл нежностью . Мамин-Сибиряк). 5. Ставень (в)следствие сильного колебания вагона сам собой двинулся назад и вскоре совсем ушёл в сторону . Свирский). 6. С утра и (в)продолжение всего дня моросил дождь, а под вечер в сыром воздухе замелькали большие и мягкие хлопья снега . Свирский).

2. Найдите сложные предложения, определите их вид: ССП, СПП, БСП.
 3. Подготовьте сообщение в подтверждение высказывания С. Маршака (предложение II-3).