12.3. Текстообразующая роль сказуемого

Упражнение 12.15

1. Прочитайте тексты. Определите типы речи. Помог ли вам в этом анализ сказуемых в предложениях?

I. Стира(н/нн)ое много раз ситц..вое платье едва пр..крывало до колен худенькие заг..релые ноги девочки. Её тёмные густые волосы забра(н/нн)ые в кружевную к..сынку (з/с)бились касаясь плеч(?). Каждая черта Ассоль была выразительно ле..ка и чиста как полёт ласточки. Тёмные с оттенком грус(?)ного вопроса глаза казались (не)сколько старше лица его (не)правильный мя..кий овал был ове..н того рода прелес(?)ным загаром какой присущ(?) (з/с)доровой бел..зне кожи. (Полу)раскрытый маленький рот бл..стел кроткой улыбкой . Грин).

II. Выехали на просеку, спустились в открытую логовину, стали подыматься в гору. Там, на горе, снова синей стеной вставал лес. Почти выехали на гору… И тут увидели, недалеко от дороги, — пять штук. Вышли из леса, стоят ждут. Волки. Наум остановил коня . Шукшин).

III. Субоч был человек стремительный. Он влетал в класс как метеор. Фалды его сюртука разлетались. Пенсне сверкало. Журнал, со свистом рассекая воздух, летел по траектории и падал на стол. Класс вскакивал, гремя крышками парт, и с таким же грохотом садился . Паустовский).

2. Спишите первый текст, решая орфографические и пунктуационные задачи.

В текстах-описаниях используются составные именные сказуемые, служащие главным средством качественной характеристики лица или предмета, а также статические сказуемые, выраженные глаголами несовершенного вида.

В текстах-повествованиях используются динамические сказуемые, выраженные глаголами совершенного вида и несовершенного вида и передающие действия живых существ.