§ 4. Функции языка

Упражнение 4.1

...Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека. Чёткое выражение своей мысли, богатый язык, точный выбор слов в речи формируют мышление человека и его профессиональные навыки во всех областях человеческой деятельности . Лихачёв).

1. Прочитайте текст, подготовьтесь к обсуждению вопроса о роли язы­ка в жизни человека.
2. Составьте тезисный план текста.

Язык — стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаясяо система членораздельных звуковых знаков, которая служит для целей коммуникации и способна выразить всю совокупность знаний и представлений человека о мирео.

Будучи средством выражения и сообщения мыслей, язык связан с мышлением и служит орудием формированияо мысли и, шире, сознанияо.

Различаюто две формы существования языка, соответствующие противопоставлениюо понятий «язык» и «речь»: язык как система и речь как реализация этой системы. Речь может рассматриваться как текст и как речевая деятельностьо, представляющаяо собой форму социальнойо активности человека. Как одна из форм социальной активности человека, речь обладает признаками сознательности и целенаправленности. Коммуникативные цели, имеющие универсальный характер, разнородныо (сообщение некоторого суждения, запрос о получении информации, побуждение адресата к действию, принятие на себя обязательства и пр.). Некоторые действия, поступкио немыслимы без речевых актов (обещаниео, извинение, поздравление и т. п.). При участии речи происходит организация труда, а также многих других видов общественной жизни людей (по Н. Арутюновой и Г. Степанову).