§ 6. Условия и основные компоненты процесса общения

Упражнение 6.5.1

1. Оцените данный текст с точки зрения содержательности и информативности.

ЧТО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ?

По выражению Ушинского, «внимание есть та дверь, через которую проходит всё, что только входит в душу человека из внешнего мира».

Внимание делает наши психические процессы полноценными, обеспечивает чёткое и яркое восприятие учебного материала, способствует его пониманию.

Внимание обеспечивает более быстрое и прочное запоминание учебного материала, а также его сохранение в памяти на длительный срок, кроме того оно — необходимое условие быстрого формирования навыков.

В волевой деятельности внимание влияет на её целенаправленность, настойчивость в преодолении трудностей; эмоции человека тоже нередко зависят от направленности и силы внимания.

Особенно велико значение внимания при творческой работе, требующей исключительной ясности сознания.

Внимание, если оно развито в достаточной степени, нередко перерастает в такое интеллектуальное качество, как наблюдательность, и во внимательность, как нравственное свойство личности, что выражается в чуткости, в отзывчивости и понимании другого человека. Таким образом, внимательность становится моральной чертой личности, влияет до некоторой степени и на нравственный облик.

2. Сформулируйте основную мысль текста и запишите её.