§ 7. Устная монологическая речь

Упражнение 7.26

Пользуясь памяткой, напишите рецензию на своё выступление об известных людях — уроженцах белорусской земли (оцените достоинства и недочёты своей речи, дайте советы, что можно исправить).

Памятка «Секреты построения выступления»

1. Уделите особое внимание продумыванию такого вступления, которое могло бы привлечь внимание слушателей в самом начале речи. Определите уместный вариант построения вступительной части: прямой или косвенный. В косвенном вступлении постарайтесь найти «зацепляющие крючки» для внимания, использовать меткую цитату, неожиданный вопрос (вопросы), удачный пример и т. д.

Чтобы подготовить слушателей к пониманию главной части текста, в любом из видов вступления полезно подчеркнуть значение темы, познакомить аудиторию с целью и планом речи.

2. Определите уместный вариант построения главной части (рассуждение от общего к частному, от частного к общему, на основе сопоставления либо их сочетание). Свой выбор отразите при составлении плана.

Оцените, является ли достаточной (и напротив, не является ли чрезмерной) степень развёрнутости приводимых рассуждений и примеров.

Опираясь на план выступления, следите за последовательностью и логичностью в раскрытии содержания главной части. Чтобы более отчётливо донести до слушателей ход рассуждения, используйте слова и выражения — «мостики» (во-первых, во-вторых, например и др.).

3. В заключении подведите ясный итог изложенному (напомните слушателям главное, сформулируйте вывод). Это можно подчеркнуть характерными словами и выражениями со значением подытоживания (итак, таким образом, подведём итоги и т. п.).

Усилить впечатление от завершения речи помогут ёмкая цитата, яркий пример, красноречивое сравнение, обращённый к слушателям призыв, доброе пожелание, полезные советы и другие особые приёмы.

4. Проверьте соотношение частей речи с точки зрения их соразмерности (согласно правилу «золотого сечения», вступление и заключение суммарно не должны превышать одной трети всего высказывания).

5. Проследите за отсутствием неоправданных отступлений и общим соответствием речи регламенту.