§ 7. Устная монологическая речь

Упражнение 7.17

Рассмотрите таблицу. Запишите в правильном порядке названия приёмов, которыми нужно дополнить левую графу: цитата; пожелание (совет, призыв); благодарность; сравнение (с обоснованием); повтор главного; вывод (выводы); яркий пример.

Удачные приёмы в заключении речи

Приём Пример (отрывки из заключений на одну и ту же тему)
Итак, в нашей речи используются разговорный и книжные стили. Книжными стилями являются научный, официально-деловой, публицистический и художественный. 
Подведём итоги. Мы убеждаемся в том, что все стили речи необходимы людям. Гибко меняя форму выражения в зависимости от обстоятельств, мы можем уверенно общаться в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому знание стилей речи полезно для каждого человека.
Представим себе, что «в один прекрасный день» исчезли все принятые обществом различия стилей. Каждый заговорил так, как удобно ему самому. И вот в родной школе вам выдают такую «справку»: «Что, про Серёгу Смирнова речь? Ясное дело: он и впрямь ходит в десятый «А». Школы, спросите, какой? Да нашей, семнадцатой, рядом с универмагом. Неужели не знаете? А не верите если — на печать поглядите». Согласитесь, форма этого «документа» стала гораздо менее чёткой. Для проверки каждой из написанных без всякого стандарта справок понадобится больше времени и усилий. Надеюсь, этот пример окончательно убедил вас в том, что стили речи не усложняют, а наоборот, намного упрощают нашу жизнь.
Пять стилей, о которых шла речь,  это словно бы рука с пятью пальцами. Каждый из них имеет особенный облик, каждый помогает расширить возможности того, кто гибко ими владеет, а все вместе старательно трудятся на благо человека и общества.
В заключение приведу мудрые слова великого оратора Цицерона: «Как в жизни, так и в речи нет ничего труднее, чем видеть, что уместно». Развить это сложное и важное умение помогает хорошее знание стилей.
Пускай же ваши слова всегда будут сказаны или написаны кстати — вовремя и к месту. И тогда они обязательно обеспечат вам уважение и понимание окружающих.
Спасибо за внимание.