§ 7. Устная монологическая речь

Упражнение 7.7

Прочитайте, проанализируйте текст, выделив в нём три части. Каким образом автор переходит от одной части к другой? Почему важно в любом тексте обозначить новую часть информации?

В русском языке есть слова, близкие по значению. Близкие, но не тождественные. Что же их объединяет и чем они отличаются друг от друга? Ответ на этот вопрос позволяет определить некоторые особенности их употребления в речи.

Рассмотрим пример. Смелый, храбрый, отважный. Так отзываются о герое. А ещё можно сказать — бесстрашный, безбоязненный, неустрашимый, удалой, лихой. Все эти слова объединяет общее значение «не испытывающий страха».

А различия между ними едва заметны. Тем не менее они есть.

Во-первых, слова отличаются оттенками значений: неустрашимый — очень храбрый, удалой — полный удали, лихой — идущий на риск.

Следовательно, чтобы сделать речь точной, необходимо правильно выбрать из ряда возможных то слово, которое соответствует замыслу высказывания.

Во-вторых, слова различаются стилистической окраской: неустрашимый — книжное слово, удалой — народно-поэтическое, лихой — разговорное.

Значит, при выборе слов из ряда близких по значению необходимо учитывать условия общения, реальную речевую ситуацию . Ипполитова).