§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.11

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Напишите подробное изложение.

Мать родилась в сибирской деревне. С детства большой радостью стали для неё родные леса, поля и всё живое в них.

Сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей семерых взрослых детей! И всё же глаза её оставались незамутнёнными до глубокой старости, свидетельствующими о душевной ясности, лицо свежим, свободным от морщин. Способность радоваться, чутко улавливать красоту родной земли дарована далеко не всем людям.

Лицо матери, как подсолнечник к солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Я был убеждён, что мать обладала особым талантом доброты и обострённым ощущением природы, которые она всё время бессознательно пыталась привить нам, детям. Слова матери глубоко западали в память, трогали какие-то незримые струны души, оберегали нас от тысячи тысяч пагубных соблазнов, бились в наших сердцах неиссякаемым подспудным родником.

— Немало людей, дети, живут злобой, корыстью, завистью, — говорила она. — Не радуются ни весне, ни птичьему звону, и оттого глаза у них мутные, тусклые, а душа больная. Слепцы они, а со слепого какой же спрос?

А как сделать, чтобы всем жить было радостно, она не знала. И видела источник радости и исцеляющей силы в окружающей её природе. Любовь к природе, радостное любование ею было заложено в ней от рождения, как в певчей птице. Мать не представляла иной силы, способной так чудодейственно окрылять человеческую душу, и поражалась, как и другие не понимают этого (по Е. Пермитину).