§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.10

1. Проанализируйте текст. К какому стилю и типу речи относится этот текст? Какой вид монологической речи в нём реализуется?
2. Выделите композиционные части текста. Озаглавьте его.
3. Охарактеризуйте языковые особенности текста.

Однажды японцы привезли европейских туристов на поляну, с которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили их там на несколько часов. А когда туристы возроптали: «Мы приехали в Японию смотреть, а не сидеть без дела на одном месте», — японцы вежливо возразили и показали программу. В ней было написано: «С 9 до 11.30 утра — любование».

Так вот — любование. В этом весь секрет постижения красоты. Согласитесь, что, если человека привезти на берег моря, показать ему катящиеся валы прибоя, а через минуту увезти от моря подальше, — это одно. Если же человек просидит на берегу несколько часов или проживёт несколько дней, то это совсем другое. Все сходятся на том, что на море можно смотреть часами, равно как на огонь или на водопад. Весь комплекс моря с его синевой, запахом, шелестом или грохотом волн, волнующей игрой красок, шуршанием гальки, с необъятным простором, с корабликами, проплывающими вдали, с чайками и облаками — всё это наполнит вас, очистит, облагородит, останется навсегда, чего не произойдёт, разумеется, если взглянуть и тотчас уйти или увидеть эту красоту из окна поезда.

Каждый раз, когда я видел что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево, цветочную поляну, светлый быстрый ручей, уголок леса с ландышами в еловом сумраке, закатное небо с красивыми облаками, россыпь брусники вокруг старого пня, ночную фиалку среди берёз, — у меня появлялось чувство, похожее на досаду. «Господи, — говорил я, — такое мне дано, но ведь с этим же что-то тебе делать надо!»

Потом я понял нужно ост..новит(?)ся и смотреть. Любоват(?)ся. Соз..рцать исц..ляя душу. Ост..новит(?)ся не на двадцать минут (которые тоже можно считать продолжительным временем) потому что если ост..новиш(?)ся на двадцать минут (не)и(с/з)бавиш(?)ся от зуда дв..жения так тебя и будет подмывать двинут(?)ся дальше. Надо ост..новит(?)ся перед красотой не думая о времени без суеты и не меньше чем на два часа. Только тогда красота которой конца(краю) нет пр..гласит тебя в соб..седники только тогда в..зможен с ней глубокий духовный к..нтакт только тогда она пр..носит радость (по В. Солоухину).

4. Спишите последний абзац текста, решая орфографические и пунктуационные задачи.