§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.7

1. Прочитайте. Определите, на чём основан юмор (при помощи каких приёмов он создан) в развлекательной речи З. Паперного.

МИХАИЛ УЛЬЯНОВ

Каждый выдающийся человек связан с определённой группой, с коллективом. При имени Александра Македонского мы вспоминаем о его армии. За Наполеоном — его любимая гвардия. За Будённым — Первая конная. За Макаренко — колония малолетних преступников; а за Михаилом Ульяновым — коллектив зрелых вахтанговцев.

Здесь нет места таланту — есть место лишь для очень талантливых. Сюда, как в родной водоём, после бесчисленных кино- и телесъёмок приплывает Михаил Александрович творчески нереститься. М. А. Ульянов — мастер перевоплощения. «Мне, например, не с руки было бы сыграть Антония, — чистосердечно признаётся Юлия Борисова, — но Миша при желании шутя исполнил бы роль Клеопатры».

Родился Ульянов на «диком бреге» Иртыша. В своей книге «Моя профессия» он пишет: «Чалдон — это настоящий сибиряк». Творческий путь артиста — от глубинки к вершинам культуры, или, образно говоря, от Чалдона до Диона.

Да цветёт и процветает Михаил Ульянов — во имя Симонова-отца, и сына, и святаго вахтанговского духа.

2. Попробуйте составить текст-подражание, объектом которого станет кто-либо из ваших одноклассников. Обратите внимание, что это текст-восхваление, своеобразная ода уважаемому человеку — в ней нет места резким и неприятным для адресата высказываниям.