§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.6

1. Проанализируйте текст с точки зрения особенностей монологической речи, к которой он относится (цель, актуальность проблемы, форма изложения). Сделайте вывод.

Уважаемые граждане!

Мусорные горы... Неуправляемый хаос... Разве не такое впечатление на человека производит сегодня картина утилизации отходов? Свой вклад в появление этих «монстров» вносит каждый из нас. Между тем не весь мусор так безнадёжен и бесполезен, как считают некоторые. Многое из того, что мы бездумно выбрасываем, может после переработки не только прослужить ещё много лет, но и улучшить экологию и сэкономить ресурсы.

Пластмасса, стекло, автомобильные покрышки, батарейки разлагаются несколько сотен лет: пластик в природной среде — 400 лет, стеклянная бутылка — 1000 лет, пластиковая бутылка — более 100 лет. И всё это время они выделяют вредные вещества в почву, в воду и воздух, нанося вред окружающей среде.

Но именно бумага, стекло и пластмасса поддаются вторичной обработке, превращаются в полезные вещи. Например, из 25 пластиковых бутылок можно изготовить новую куртку, из 1 кг газет — 10 рулонов туалетной бумаги, а из 700 алюминиевых банок — велосипед. Битое стекло на стеклозаводах превращают в бутылки, банки, лампочки, зеркала.

Отходы пластика можно использовать до 30 раз, бумаги и картона — 5—7 раз, а стекло — неограниченное количество раз, прежде чем они станут непригодными для использования.

Кроме того, вторичная переработка мусора позволяет сэкономить ресурсы: одна тонна макулатуры спасает 17 деревьев, экономит 4000 киловатт электроэнергии и более 30 000 литров воды; использование одной тонны пластиковых отходов сохраняет 1,8 тонны нефти, электроэнергию на 30 %; переработка одной стеклянной бутылки экономит электроэнергию, достаточную для работы лампочки в 100 ватт в течение 4 часов. Переработка алюминиевых банок в 20 раз сокращает выброс в атмосферу нитратов, которые попадают туда при производстве алюминия из руды.

Для того чтобы отходы попали на переработку, им нужно пройти этап сортировки. И начало этого этапа — разделение отходов по отдельным пакетам, затем — по контейнерам. Только тогда их можно отправлять на сортировочную линию завода, где каждый вид отходов спрессуют с «сородичами» и они станут первосортным вторсырьём, которое отправляется на перерабатывающие предприятия.

Из побывавших в мусоропроводе отходов вторсырьё уже не достать: оно становится непригодным для переработки, будет разлагаться столетиями и портить окружающую среду, а значит, и здоровье живущих на планете людей.

Необходимо каждому из нас осознать, что из этой ситуации выход один — раздельный сбор отходов. Вести его несложно, а эффект от этого велик: уменьшение городских свалок, улучшение экологии, экономия ресурсов.

2. Удалось ли оратору подобрать достаточный материал для того, чтобы убедить слушателей в актуальности данной проблемы?
3. Придумайте слоганы или хештеги, которые, как вам кажется, смогут привлечь всеобщее внимание к изложенной проблеме. Какие из них смогут привлечь внимание подростков? Внимание старшего поколения? Обсудите результаты в классе. Попробуйте выйти с инициативой на уровень школы, своего населённого пункта.