§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.2

1. Прочитайте. Определите стиль текста. Выделите в нём вступление, основную часть, заключение и назовите приёмы организации переходов от одной части к другой. К какому виду монологической речи относится этот текст?

ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ФРАНЦИСКА СКОРИНЫ

Ф. Скорина родился в Полоцке, в семье купца «средней руки». Точная дата рождения неизвестна, предположительно — 1490 год.

Следует отметить, что жизнь в купеческой среде, род занятий отца семейства способствовали развитию детской любознательности, тяги к знаниям. Почему? Во-первых, купцу приходилось бывать в близких и далёких городах, знакомиться с разными обычаями и законами; во-вторых, от купца требовались предприимчивость при встрече со сборщиками налогов, смелость, решительность при нападении разбойников; в-третьих, для успешной торговли необходимо было также знание многих языков. Рассказы отца о пережитых опасностях, о природе, жизни людей в близких и далёких краях будили у сына желание учиться, чтобы благодаря знаниям понять окружающий мир — то, как он устроен, какое место в нём отведено человеку, как должен жить на земле человек.

Читать и писать Ф. Скорина научился в доме родителей. Учебной книгой для него, как и для многих других детей в старину, была Псалтырь — одна из книг Библии, включающая 150 псалмов, в которых в песенной форме воздаётся хвала Богу.

Будучи юношей, Ф. Скорина уезжает в польский город Краков, поступает там в университет и получает степень магистра. А затем едет в Италию, в университет города Падуи, чтобы учиться на медицинском факультете.

Высшую учёную степень доктора медицинских наук он защищал в университете на протяжении двух дней в диспутах с известными учёными. Научное исследование Скорины было одобрено единогласно.

Итак, купеческий сын из Полоцка подтвердил, что способности, призвание, желание овладеть знаниями более ценны, чем аристократическое происхождение.

Ф. Скорина посвятил себя служению белорусской культуре, которая благодаря его усилиям стала на один уровень с культурой европейской. Умер Ф. Скорина в Праге в 1551 году (по энциклопедическому словарю).

 2. Назовите языковые средства научного стиля, использованные в тексте.
3. Составьте план, устно изложите содержание текста по плану.