§ 19. Компоненты для работы с базами данных

19.1. Технология ADO

Системы управления базами данных (СУБД) — это программные средства, предназначенные для создания, наполнения, обновления и удаления баз данных. По реализации СУБД можно выделить три основных вида (пример 19.1). Заказные СУБД требуют существенных затрат при разработке, однако заказные СУБД в максимальной степени учитывают специфику работы заказчика (того или иного предприятия), их интерфейс обычно интуитивно понятен пользователям и не требует от них специальных знаний.

Среда программирования C++Builder обладает мощными средствами для разработки СУБД (пример 19.2).

Мы будем рассматривать работу с БД, основанную на технологии ADO. И хотя скорость доступа к данным, обеспечиваемая технологией ADO, ниже, чем при использовании других технологий, она не требует установки дополнительных программных средств.

Технология ADO (ActiveX Data Object) обеспечивает механизм доступа к данным, разработанный корпорацией Microsoft, посредством которого можно связываться с различными данными приложений Microsoft. Позволяет представлять данные из разнообразных источников (реляционных баз данных, текстовых файлов и т. д.) в объектно-ориентированном виде.

В соответствии с терминологией ADO любой источник данных является хранилищем данных. Приложение взаимодействует с хранилищем данных с помощью интерфейса OLE. Для каждого типа хранилища данных используется свой интефейс ADO. Интерфейс обеспечивает обращение к данным хранилища с запросами, интерпретацию возвращаемой служебной информации и результатов выполнения запросов для передачи их приложению (пример 19.3).

Применяя техногию ADO, можно в качестве хранилища данных использовать базы данных, созданные в MS Access (пример 19.4). Файл БД должен иметь формат MBD.

Пример 19.1. Классификация СУБД:

Пример 19.2. Технологии работы с БД, поддерживаемые в С++Builder:

Пример 19.3. Механизм технологии ADO:

 

Пример 19.4. Преимущества БД MS Access:

1) Все таблицы БД хранятся в одном файле, что облегчает создание резервных копий, переносимость на другие компьютеры.

2) Поля в таблице можно называть по-русски.