§ 6–7-2. Российская империя в XIX — начале XX в.: политическое развитие и революции

4. Революция 1905—1907 гг.

Одна из важнейших экономических причин революции заключалась в том, что царское правительство так и не решило аграрный вопрос — собственность общины на землю оставалась неполной, страна была аграрно перенаселена. Кроме того, экономический кризис 1900—1903 гг. и экономические последствия русско-японской войны очень больно ударили по широким слоям населения, прежде всего по беднякам. Среди причин революции следует отметить нерешенность рабочего и национального вопросов в многонациональной Российской империи.

Политические причины революции заключались в сохранении самодержавного строя, обострении ситуации на окраинах империи, эсеровском терроре. Например, в июле 1904 г. эсером Е. Сазоновым был убит министр внутренних дел В. К. Плеве.

К началу революции в России сложились три политических лагеря — правительственный, либеральный и революционный.

Правительственный лагерь фактически ограничивался царской семьей и правительственным аппаратом. Он обладал монополией на власть и ни с кем не хотел ею делиться — ни с либералами, ни тем более с революционерами.

Либеральный лагерь состоял в основном из представителей дворянства и буржуазии. Либералы стремились к установлению в России парламентарного строя по французскому или английскому образцу — с конституцией, парламентом и основными гражданскими свободами.

Сторонники революционного лагеря ставили своей целью не только изменение политической системы, но и переустройство всего российского общества. Революционный лагерь не был един. В его рядах насчитывались три конкурирующие политические партии — эсеры, меньшевики и большевики.

Революция проходила в форме стачечного движения, а также восстаний в армии и на флоте.

Третьего января 1905 г. началась стачка на Путиловском заводе, которую поддержало большинство крупных заводов Петербурга. Во главе стачки встала созданная Министерством внутренних дел организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавил священник Г. А. Гапон. Во время стачки рабочие написали петицию царю. 9 января 1905 г. в «Кровавое воскресенье» произошел расстрел рабочей демонстрации, двигавшейся к Зимнему дворцу с петицией. Пролилась первая кровь, что вызвало народное возмущение. Четвертого февраля был убит московский генерал-губернатор, брат царя Великий князь Сергей Александрович.

С целью разрядки обстановки 18 февраля 1905 г. были опубликованы акты, в которых провозглашалось намерение правительства создать Государственную думу — законосовещательный орган народного представительства. Проект вошел в историю под названием «Булыгинской думы» по фамилии министра внутренних дел А. Г. Булыгина.

Тем не менее действия правительства не ослабили социальное напряжение. В мае 1905 г. в ходе стачки в Иваново-Вознесенске возник новый «низовой» тип власти по образцу крестьянского общинного схода — Совет рабочих уполномоченных. В Совет были избраны сотни делегатов, в основном ткачи. В его состав вошли также меньшевики. Совет организовал рабочую дружину, милицию. Просуществовав чуть более двух месяцев, Совет объявил о самороспуске в связи с прекращением стачки. После этого Советы рабочих депутатов стали создаваться и в других городах.

14—25 июня 1905 г. произошло восстание воинской команды на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», ударившее по международному авторитету России. Помимо Черноморского флота восстания прошли также на Балтийском флоте, а также во Владивостоке.

К революционным действиям активно подключились крестьяне. 31 июля — 1 августа состоялся Первый всероссийский крестьянский съезд, который выступил за отмену частной собственности. В июле — августе прошли массовые аресты протестующих.

Изданный властями 6 августа 1905 г. Манифест о созыве законосовещательной Думы вызвал возмущение оппозиции. В результате 6—25 октября 1905 г. началась крупнейшая в ходе революции Всероссийская октябрьская политическая стачка. В ней приняло участие более 2 млн человек из более чем 50 городов. Рабочие остановили работу практически всех крупных заводов, почты, телеграфа, транспорта, были отменены занятия во всех учебных заведениях, перестали работать банки, аптеки, магазины. Протестующие начали стихийно создавать в городах Советы рабочих депутатов.

Ситуация стала выходить из-под контроля, и 17 октября 1905 г. царь был вынужден подписать Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка. В соответствии с ним все люди получали гражданские свободы и неприкосновенность личности, провозглашалась свобода слова, совести, собраний и союзов. К работе Государственной думы привлекались даже те слои населения, которые до 1905 г. были лишены гражданских и избирательных прав. Главное — ни один закон Российской империи отныне не мог быть принят без одобрения Государственной думы. Фактически в России оформилась форма власти, напоминающая конституционную монархию — думская монархия. Финансовые круги были удовлетворены. Либеральная оппозиция раскололась. Рабочие и крестьяне продолжили борьбу.

В ноябре — декабре 1905 г. начались стихийные восстания в крупных городах, включая Москву и Петербург, где были образованы Советы рабочих депутатов. Третьего декабря Петербургский совет был арестован. Седьмого декабря 1905 г. Московский совет рабочих депутатов обратился ко всем гражданам с требованием начать забастовку. 10 декабря в Москве вспыхнул вооруженный конфликт между правительственными войсками и революционерами, на стороне которых выступало порядка 8 тыс. человек. 15 декабря в Москву прибыл гвардейский Семеновский полк, который подавил восстание. После этого интенсивность революции в городах пошла на спад.

Зато наступил пик крестьянского движения. В 50 % уездов европейской части России крестьяне стали сжигать помещичьи имения и создавать «крестьянские республики» со своей властью. В ноябре состоялся Второй съезд Всероссийского крестьянского союза. В это же время произошло восстание на флоте в Кронштадте и Севастополе. Третьего ноября царь подписал Манифест о сокращении выкупных платежей в два раза в 1906 г. и о полной отмене выкупных платежей с 1 января 1907 г.

Второго февраля 1906 г. был подписан акт о созыве Государственной думы на пять лет. Но она просуществовала только 72 дня (апрель — июль 1906 г.). После роспуска Думы значительная группа депутатов собралась в городе Выборге и составила обращение «Народу от народных представителей». «Выборгское воззвание» призывало к пассивному сопротивлению — не платить налоги, не ходить на военную службу и т. д.

За 1906 г. революционерами было убито 768 и ранено 820 представителей власти. П. А. Столыпин пережил 10 покушений. В ответ 25 августа 1906 г. власти опубликовали закон об учреждении военно-полевых судов для борьбы с революционным террором. Было казнено 683 человека. Весной 1907 г. стали действовать военные суды.

Вторая Государственная дума просуществовала с февраля по июнь 1907 г. Основным вопросом для обсуждения был аграрный. Несмотря на давление, Дума отказалась осудить революционный террор. Первого июня 1907 г. П. А. Столыпин потребовал от Думы исключения 55 депутатов социал-демократов и лишения 16 из них парламентской неприкосновенности, чтобы их можно было арестовать. Третьего июня Николай II, не дожидаясь отказа Думы исполнить это требование, объявил о ее роспуске и назначении выборов в новую Думу. Роспуск Второй думы называют государственным «Третьеиюньским переворотом». Хотя правительство не было свергнуто, был нарушен избирательный закон. Наступил конец революции. Установившийся после этого в России режим называют «Третьеиюньской монархией», главным архитектором которой стал П. А. Столыпин.

Революцию 1905—1907 гг. называют буржуазно-демократической, так как формально она ставила буржуазно-демократические задачи: свержение самодержавия, установление республики, ликвидация сословий. Но главным вопросом был аграрно-крестьянский. Большую роль играло финансирование революции из-за рубежа.

Итогами революции стали следующие: царь должен был все законы проводить через Государственную думу, крестьянский вопрос решен не был, рабочий день сокращен незначительно, заработные платы не увеличены. Монархию по-прежнему поддерживала значительная часть населения, а революционные силы были разрозненными.

Правительственный лагерь не извлек уроков из революционных событий 1905—1907 гг. Февральская и Октябрьская революции были неизбежны, а вместе с ними и крах самодержавия, которое ушло с исторической сцены.