§ 6–7-1. Российская империя в XIX — начале XX в.: экономическое развитие и реформы

4. Послереформенное развитие

К концу XIX в. Россия оставалась аграрно-индустриальной страной, занимала второе место после США по производству хлеба, входила в число крупнейших производителей коровьего масла и яиц. Сельское население в четыре раза превышало городское.

Александр III пришел к власти, когда государственный долг иностранным кредиторам составлял 30 % бюджета страны. Стремясь выправить положение, правительство подняло пошлины на импортные товары, ввело новые налоги и повысило прежние для состоятельных слоев населения. В 1882 г. был введен налог на имущество, в 1885 г. повышены налоги на промышленные предприятия, магазины, склады, дома, увеличен поземельный налог. Налогообложение крестьян было снижено, как и размер ежегодных выкупных платежей. В 1882 г. был учрежден Крестьянский поземельный банк. За 10 лет на ссуды банка крестьяне приобрели в собственность более 2 млн десятин земли. В 1889 г. была отменена подушная подать.

С 1860-х гг. 80 % всех грузоперевозок стало осуществляться по железной дороге. В 1891 г. началось строительство железной дороги через всю Сибирь. В конце XIX в. протяженность железных дорог выросла вдвое. Значительно увеличилась доля предприятий тяжелой промышленности: угольной, нефтяной, горно-металлургической. Основными промышленными центрами России были Центральный, Петербургско-Балтийский, Польский, Уральский, Донецко-Криворожский и Бакинский.

Протекционистская политика, основанная на повышении таможенных тарифов на импорт сырья и полуфабрикатов и в меньшей степени на импорт готовых изделий, привела к развитию производительных сил страны. По темпам годового прироста промышленной продукции (более 12 % в год) в 1890-е гг. Россия обгоняла все европейские страны. Особенно быстро развивались тяжелое машиностроение, химическая промышленность, электроиндустрия, железнодорожное строительство, добыча полезных ископаемых.

Накануне Первой мировой войны в России происходил экономический рост, напугавший западные государства. Страна занимала 5—6-е места по производству многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. В то же время Россия оказалась на первом месте в мире по внешнему госдолгу, который превышал ВВП страны. Иностранцам принадлежала вся нефтяная промышленность, 90 % добычи всех полезных ископаемых, 50 % химической промышленности, 40 % металлургии, 30 % текстильной промышленности. В целом в российской экономике почти 40 % всех капиталовложений составляли иностранные инвестиции.

В 1906 г. председателем Совета министров Российской империи, сменив Витте, стал П. А. Столыпин, который также считал, что Россия должна идти по пути капиталистического развития. Особенно сильно тормозила развитие капиталистических отношений деревня. Безземелье или малоземелье, чересполосица, а также общинное владение землей препятствовали внедрению капитализма в сельской местности. Столыпин стремился сформировать слой крестьян-собственников, которые стали бы опорой правящему режиму. Предполагалось также, что реформа сельского хозяйства снимет социальную напряженность — аграрные волнения, достигшие своего пика в 1905 г., напугали власти.