§ 15. Транспортная задача

15.1. Основные понятия

Транспортная задача — задача поиска такого плана перевозок одного вида товара от нескольких поставщиков к нескольким потребителям, который имеет минимальную стоимость.

Транспортная задача является экономической задачей. Исходными данными в транспортной задаче являются:

  • объемы заявок потребителей;
  • объемы поставки поставщиками;
  • затраты на перевозку единицы груза по каждому маршруту.

Очевидно, что общий объем заявок равен общему объему поставок.

Затраты на перевозку единицы груза по каждому маршруту обычно представляют в виде таблицы, которая называется таблицей удельных затрат на перевозки (пример 15.1).

План перевозок в транспортной задаче —  это список планируемых для перевозки объемов товара от каждого поставщика каждому потребителю (пример 15.2).

В условиях транспортной задачи можно составить много различных планов перевозок. Но любой транспортной компании экономически выгоднее составить такой план перевозок, который обеспечит ей минимальные затраты на перевозку. 

Пример 15.1. Три сахарных завода (поставщики) должны по договору поставить сахар в пять магазинов (потребители). Объемы поставок рассчитываются в мешках. Известны объемы заявок магазинов и объемы поставок заводами.

С транспортной компанией заключен договор на перевозку сахара. Затраты на перевозку мешка сахара с любого завода в любой магазин рассчитываются и представляются в виде таблицы удельных затрат на перевозки.

Например, затраты на перевозку мешка сахара со склада 1 в магазин 4 составляют 3 денежные единицы.

Пример 15.2. Для плана перевозок удобно использовать форму таблицы удельных затрат на перевозку.

В клетках плана перевозок указывают объемы перевозок товара по маршрутам от одного поставщика одному потребителю. Например, по представленному плану перевозок от поставщика 3 потребителю 2 запланировано к перевозке 20 единиц неделимого (штучного) товара.