§ 13. 3D-моделирование интерьеров. Модели предметного наполнения

13.1. Создание модели компьютерного стола

Переходим к созданию моделей предметного наполнения интерьера мебелью. Создавать и сохранять эти модели следует в новых файлах, снова настраивая 3D-редактор на измерения в сантиметрах (см. п. 12.2). Собрать вместе модели, сохраненные в разных файлах, не составит большого труда.

Начнем с модели компьютерного стола (пример 13.1). Выводим прямоугольник столешницы (размером 90×60 см) и инструментом  Тяни/Толкай поднимаем его грань на 1,6 см (на толщину мебельной древесно-стружечной плиты — ДСП).

Считаем, что столешница лежит рабочей стороной вниз, и достраивать боковые панели будем над ней. На верхней грани столешницы строим разметочные линии под боковые панели: в 5 см от заднего края столеш­ницы, в 1 см от переднего края и в 0,2 см от боковых краев.

Внутри прямоугольника разметки вдоль коротких его сторон выводим прямоугольники шириной 1,6 см и вытягиваем левый вверх на 75,4 см; учитывая толщину столешницы. Разметочные линии удаляем (пример 13.2).

На внутренней стороне боковой панели создаем разметку: от нижнего края 6 см, 22,6 см и 73,4 см, от правого края 1,8 см. От линий разметки (вверх или вправо) строим прямо­угольники толщиной 1,6 см (пример 13.3).

Удаляем разметку. Нижний и правый прямоугольники вытягиваем на 86.4 см, остальные — на 24 см. Край верхней полки вытягиваем еще на 1,6 см с наращиванием (включается клавишей Ctrl) (пример 13.4).

Верхнюю грань полученного бруска вытягиваем вверх на 0.4 см, а нижнюю грань — вниз на 65,6 см. Затем вытягиваем вверх на 75,4 см прямоугольник, оставленный на столешнице для правой боковой панели.

Стыки панелей можно подправить инструментами  Ластик и   Линия.

Осталось залить модель стола текстурой дерева или цветом (пример 13.5) и перевернуть.

Пример 13.1. Будем моделировать компьютерный стол высотой 77 см с полкой под клавиатуру.

Пример 13.2. Модель стола после установки левой боковой панели:

Пример 13.3. Левая панель стола с прямоугольниками-основаниями:

Пример 13.4. Построен «брусок» на боковой грани верхней полки:

Пример 13.5. Инструментом  Выбрать выделяем все детали стола и заливаем материалом (текстурой или цветом) с помощью инструмента  Заливка. Закрашиваются сразу все детали.