Обобщающие вопросы и задания

К теме 1

1. Укажите и охарактеризуйте хронологические рамки истории Средних веков. Перечислите основные государства Западной Европы того времени, покажите их на карте, соотнесите время их существования с периодами Средневековья.

2. Составьте «облако слов», включив в него понятия, необходимые, с вашей точки зрения, для наиболее точной характеристики средневекового европейского общества.

3. Охарактеризуйте развитие западноевропейских государств и Византии в эпоху Средневековья по плану: а) политика, б) социально-экономическое развитие, в) культура.

4. Составьте схему (ментальную карту, гекс) «Формы правления в период Средневековья», отразив в ней особенности государственного строя западноевропейских государств и Византии. В чем вы видите сходства и различия в развитии западноевропейского и византийского общества?

5. Какие из достижений Западной Европы и Византии в период Средневековья до сих пор значимы в политике, экономической жизни, науке и культуре?

6. Назовите выдающихся деятелей Западной Европы и Византии периода Средневековья, которые считаются знаковыми фигурами: а) политики, б) науки, в) культуры. С помощью дополнительных источников информации подготовьте презентацию об одном из них и представьте ее классу в виде автобиографии, буклета, резюме, флаера, инфографики, отзыва современника и т. д. (выберите предпочтительный для вас вариант).

7. Подготовьте для одноклассников виртуальную экскурсию по одному из средневековых городов Западной Европы или Византии. Представьте свою работу в любом удобном для вас формате.

8. Подготовьте описание одного из известных соборов, построенных в Западной Европе или Византии в Средневековье и сохранившихся до наших дней. Расскажите о его истории. Представьте свою работу в любом удобном для вас формате.