§ 30 Модернизационные процессы в странах Азии, Африки и Латинской Америки

2. Япония, Китай, Индия

Эти три крупнейшие страны мира олицетворяют собой различные модели, или варианты модернизации. Модернизационные процессы в этих странах начались еще в XIX в.

Япония представляет собой один из наиболее успешных примеров модернизации. Свой путь развития она выбрала после революции Мэйдзи и довольно последовательно шла по нему. Модернизация происходила на базе заимствований у Запада, но при сохранении национальных традиций и культуры.

Модернизационному процессу в Японии способствовали несколько факторов. Прежде всего определяющая роль государства. Население доверяло ему даже в условиях оккупации страны американскими войсками после окончания Второй мировой войны. Отметим исключительную способность населения к усвоению различных элементов других цивилизаций и превращение их в свои национальные ценности. Важное значение имело сохранение традиций во всех сферах жизнедеятельности общества. Все это способствовало тому, что даже самые радикальные преобразование происходили без социальных взрывов и потрясений, путем реформ, а не революций. От «догоняющей модернизации» Япония перешла во второй половине ХХ в. к нормальному поступательному развитию. Дополнительным фактором ее социально-экономических достижений было то, что она фактически не несла никаких военных расходов. На всех этапах модернизации решающую роль играли преобразования в экономике, создававшие материальную базу для превращения страны в современное демократическое государство.

Китай входит в особую группу восточноазиатских стран. К ней относятся также Корея и Вьетнам. Все три страны прошли через революции, гражданские войны и политический раскол. Причем разделились из-за главного вопроса: по какому пути проводить модернизацию — социалистическому или капиталистическому.

Китайская Народная Республика вместе с Северной Кореей и Северным Вьетнамом пошли по советскому пути развития. Китайское руководство взяло курс на быструю индустриализацию и сплошную коллективизацию. Форсированная модернизация проводилась в стране, население которой было в основном крестьянским. Коллективизация носила тотальный характер. В ходе создания «народных коммун» обобществлялись поля и приусадебные участки. Из крестьянских домов изымалась даже посуда. Крестьяне питались в общественных столовых. Строгая регламентация государства привела к обострению противоречий внутри китайского руководства, а затем и к трагическим событиям «культурной революции». Коммунистический проект по-китайски оказался тупиковым вариантом.

В конце 1970-х гг., после смерти Мао Цзэдуна и отстранения от власти его ближайшего окружения, ситуация в Китае изменилась. Стало ясно, что сталинско-маоистская модель развития не работает. Новое китайское руководство во главе с Дэн Сяопином с начала 1980-х гг. стало на путь рыночных реформ, сознательно копируя опыт Тайваня и Южной Кореи. Народные коммуны были распущены, крестьянские семьи получили возможность вести собственное сельскохозяйственное производство. После аграрной реформы началась приватизация китайской экономики. Было разрешено создание частных предприятий, постепенно происходил переход к свободному рыночному ценообразованию Положительные результаты реформ не замедлили сказаться. Экономика Китая стала одной из крупнейших и ведущих в мире.

Почему же Китай так резко вырвался вперед? Непросто ответить на вопрос, который требует пространного пояснения. Отметим прежде всего исключительное трудолюбие китайского народа. Правда, это постоянная, традиционная черта, которая характеризует китайцев на протяжении многих столетий. Поступательному движению несомненно способствовали конфуцианские идеи, на которые опирались реформаторы. Но, пожалуй, самую главную роль в свершившемся рывке сыграла Коммунистическая партия. Она стала главной направляющей и организующей силой китайского общества. Лидеры КПК извлекли уроки из ранее допущенных просчетов и ошибок и вовремя смогли переориентироваться. После «культурной революции» они взяли курс на сотрудничество со странами Запада и прежде всего США. Западная помощь в противовес СССР стала серьезным фактором китайского экономического рывка. В настоящее время Китай и США, несмотря на существующие противоречия, являются друг для друга вторыми по объему торговыми партнерами.

Таким образом, важнейшей особенностью китайской модели модернизации является то, что рыночную фактически капиталистическую экономику строят под руководством правящей коммунистической партии. При этом в стране сохраняется достаточно высокий уровень имущественного неравенства.

Индия исторически представляет колониальный тип модернизации. Процесс европеизации, а затем и модернизации страны начался сразу после ее завоевания англичанами.

В период британского правления в Индию пришло то, что мы называем современным прогрессом — новые идеи, технологии, европейское образование. Впервые частная собственность на землю была введена в Бенгальской провинции. Многие новые заминдары (землевладельцы) стали банкирами и лидерами индуистского возрождения. Революционным фактором изменений было широкое распространение английского языка, который открыл двери для западного образования, науки и литературы. В XIX в. дыхание промышленной революции коснулось и Индии. Появились почта и телеграф, текстильная промышленность и железные дороги.

После достижения независимости Индия проделала большой путь от когда-то крупнейшей колонии до крупнейшей демократии мира. В начале 1990-х гг. она вступила в эпоху глубоких реформ, приватизации, освобождения промышленности от контроля со стороны государства. При этом индийское руководство не отказывалось от прошлого. Преобразования развивали то лучшее, что было достигнуто раньше. Регулирующая роль государства сохранялась и в экономической, и в социальной жизни. В XXI в. Индия превратилась в аграрно-индустриальную страну с развитой промышленностью. Приоритетными отраслями промышленного производства стали автомобилестроение, станкостроение, черная металлургия и нефтехимия, электроника и информационные технологии. Экономика Индии в 2014 г. по объему ВВП вышла на третье место в мире после Китая и США.

Индийская модель развития полна проблем и противоречий. Наряду с самым современным сектором экономики, сосуществует традиционный сектор — десятки миллионов мелких и мельчайших предприятий и мастерских. Как и для большинства развивающихся стран, для Индии характерны такие черты, как бедность и перенаселение. Почти две трети населения проживает в сельской местности. Экономический рост в стране по-прежнему не успевает за ростом населения. Уровень и качество жизни повышаются медленно. Около четверти голодающих в мире приходится на Индию. Значительная часть населения, особенно сельского неграмотно. Несмотря на усилия правительства, потомки касты «неприкасаемых» сталкиваются с ограниченным доступом к услугам образования. Существует разрыв в грамотности и образовании между женщинами и мужчинами. Высшее образование является элитарным и недоступно для большей части населения.

Таким образом, главной особенностью современного развития Индии является органичное сосуществование индустриального и традиционного секторов экономики. Для страны характерно национальное, религиозное и языковое многообразие. Большая часть бедного и крайне бедного населения принадлежит к низшим кастам.