§ 27-2. СССР в 1945 — начале 1980-х годов: политическое развитие

1. Последствия войны и новые тенденции в развитии советского общества

После окончания Второй мировой войны началось восстановление довоенной модели развития.

В соответствии с законом о демобилизации от 23 июня 1945 г. началось увольнение военнослужащих из армии. Стали возвращаться на Родину угнанные гитлеровцами на каторжные работы, военнопленные, узники концентрационных лагерей.

Власть проводила политику усиления партийно-государственного контроля над различными сферами общественной жизни, поэтому те, кого власть посчитала опасным для общества, так как они могли вызвать нежелательные настроения, были изолированы. Так после войны наблюдался рост численности заключенных и увеличение тяжести наказаний. Возвращение в состав СССР территорий, включенных в него только в 1939—1940 гг. и оккупированных в течение почти всей войны, вызвало рост на этих территориях национальных движений и сопротивление советизации в Западной Украине, Прибалтике, Молдавии.

Еще в 1941—1946 гг. были изданы указы о переселении за коллективное предательство немцев Поволжья, за «сотрудничество с оккупантами» крымских татар, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, балкарцев. В июле 1949 г. насчитывалось более двух с половиной миллионов спецпереселенцев. Число заключенных и спецпереселенцев пополнили военнопленные, обвиненные в измене родине бывшие узники немецких лагерей, власовцы.

Значительное административное давление ощущалось и в городе, и в деревне. Продолжал действовать Указ Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г., который устанавливал судебную ответственность за прогулы и опоздания на работу. Крестьяне продолжали жить без паспортов и не могли свободно перемещаться по стране, переехать в город. Сохранялся обязательный минимум трудодней, за невыполнение нормы грозило судебное преследование.

Стали осуществляться преобразования государственного аппарата и восстановление командно-административной системы страны. В сентябре 1945 г. было отменено чрезвычайное положение и упразднен Государственный Комитет Обороны. В марте 1946 г. Совет народных комиссаров СССР был переименован в Совет Министров СССР, Совет народных комиссаров союзных и автономных республик — в Советы Министров соответствующих уровней, а наркоматы переименованы в министерства.

Идеологическое и политическое ужесточение 1945—1953 гг. привело к разрастанию репрессивных органов и концентрационной системы. С 1946 г. деятельность по охране порядка и подавления инакомыслия осуществлялась Министерством внутренних дел и Министерством государственной безопасности. Идеологический контроль касался и развития советской науки, органами партийно-государственной власти СССР производилась оценка научных направлений и исследований с точки зрения их соответствия господствующей социалистической идеологии. На сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) в августе 1948 г. ученые-генетики, а также занимающиеся кибернетикой и квантовой механикой, философы, языковеды, экономисты были подвержены резкой критике.

В период Второй мировой войны широко практиковалось назначение на выборные должности, что приводило к фактическому отстранению Советов от выполнения их функций, поэтому в течение 1946—1947 гг. прошли перевыборы в местные Советы, в составе которых появилось много фронтовиков.

В 1947 г. Государственная плановая комиссия была преобразована в Государственный плановый комитет Совета Министров СССР, который занимался планированием и контролем за выполнением народно-хозяйственных планов.

Перенеся неимоверные тяготы войны, население ожидало улучшения условий труда и быта, смягчения политического режима. В партийно-государственных структурах зрело понимание необходимости перемен. В 1946—1947 гг. по поручению И.В. Сталина велась разработка проектов новой Конституции СССР. Конституционный проект предусматривал некоторое развитие демократических начал в жизни общества. Так, предусматривалось допущение наряду с господствующей государственной формой собственности мелкого частного крестьянского и кустарного хозяйства, частичный пересмотр государственного планирования экономики, предоставление больших хозяйственных прав на местах и т.д.

Характерной чертой послевоенного развития было обострение в стране борьба за власть, о чем свидетельствуют проведенные И.В. Сталиным политические процессы («дело авиаторов», «ленинградское дело», «дело врачей»). В 1952 г. на XIX съезде ВКП(б) партия большевиков была переименована в Коммунистическую партию СССР (КПСС). Высказывались мнения о расширении внутрипартийной демократии, ограничении сроков пребывания на руководящих должностях.

К 1950-м гг. в СССР сформировался социализм, который предполагал такие элементы политической и социальной системы, как обязательную грамотность и бесплатное образование как необходимый элемент экономики, культуры и управления, запрет на детский труд, гарантированную работу, жилье, медицинское обслуживание, пенсию, отсутствие частной собственности, безработицы.

После смерти 5 марта 1953 г. И.В. Сталина власть в стране сосредоточилась в руках председателя Совета министров Г.И. Маленкова, министра МВД, объединенного с Министерством госбезопасности, Л.П. Берии и секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. Внутри этого триумвирата началась борьба за лидерство.

Известие о смерти И.В. Сталина привело к восстаниям в советских исправительно-трудовых лагерях. Самое значительное восстание произошло в 1954 г. в Кенгире (Казахстан) — против 13 тыс. заключенных были применены танки. Одновременно советское руководство провело массовую амнистию «неполитических» заключенных, которая в 1953 г. затронула более одного миллиона человек. Началась ликвидация системы ГУЛАГа.

Нарастали антисоветские настроения и в странах «народной демократии», стали проходить выступления в ГДР, Венгрии. Берия предлагал наладить отношения с Западом путем воссоединения Германии, что вызвало резкую оппозицию. После падения Берии Совет Министров СССР возглавил Г.М. Маленков, который попытался улучшить положение колхозников: вдвое был снижен сельскохозяйственный налог, ликвидировались задолженности колхозников по выплатам прежних лет, повышались закупочные цены на аграрную продукцию. Кроме того, Маленков обещал дать народу товары народного потребления вместо вооружений и мирное сосуществование капитализма и социализма, что привело к обвинению его в популизме и отстранении от власти.