§ 23. Мир после Второй мировой войны

2. Создание межгосударственных военно-политических и экономических организаций и блоков

Победа в войне привела также к резкому усилению международного влияния СССР и формированию советской политической сферы влияния в Восточной Европе и странах Азии.

В 1949 г. Соединенные Штаты с целью защиты Европы от советского влияния создали Организацию Североатлантического договора, или Североатлантический альянс (НАТО). Помимо США и Канады этот военно-политический блок объединил 10 европейских государств, позднее к нему присоединилась Турция. Для сдерживания коммунизма были созданы еще четыре антисоветских блока в Азии, в том числе СЕАТО (Организация договора Юго-Восточной Азии) и СЕНТО (Организация центрального договора, или Багдадский пакт).

В условиях враждебного окружения Советский Союз укреплял и консолидировал собственные силы на международной арене. В том же 1949 г. был образован Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) — межправительственная экономическая организация, созданная по решению совещания представителей Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии.

В ответ на присоединение ФРГ к НАТО в 1955 г. был подписан Варшавский договор — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Этот документ оформил создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР, закрепил оформление биполярного мира. На основе договора была создана Организация Варшавского договора (ОВД).

В результате Западная Европа попала в экономическую и военную зависимость от США, а Восточная — от СССР. В ситуации «холодной войны» в Восточной Европе базировались советские войска. Страны восточноевропейского региона стали развиваться в соответствии с советской экономической моделью, СССР поддерживал в регионе высокий уровень экономического развития, и каждая из стран ОВД сохраняла собственную культуру и национальную самобытность. Внешнеполитическая стратегия коллективного Запада во главе с США заключалась в вытеснении из этого региона Советского Союза как преемника исторической России.