§ 21—22-2. Великая Отечественная война

7. Источники победы

Победа в войне была достигнута благодаря беспримерному мужеству и патриотизму советских людей и возрождению национальных традиций, разрушенных в 1917—1941 гг. В 1941—1943 гг. советское руководство реабилитировало национальных героев прошлого и отказалось от политики воинствующего атеизма, признав роль православной церкви в борьбе с фашизмом. В войне победил советский народ, люди, воспитанные советской системой сталинского образца в 1930-е гг., которые оказались сильнее, чем немцы, организованные в национал-социалистическую систему.

Военная победа над Германией была бы невозможна без победы в экономическом противоборстве. Перед нападением на Советский Союз промышленная база Германии, на которую работала практически вся Европа, включая оккупированные и союзные страны, превосходила советскую в полтора раза. После оккупации части территории СССР в конце 1942 г. Германия стала превосходить Советский Союз по объему промышленного производства в 3,5 раза.

В такой критической ситуации ставка была сделана на централизацию управления, предельную мобилизацию населения и огромные природные ресурсы — был создан слаженный и эффективный военно-экономический комплекс. Советский экономический строй, самоотверженность миллионов тружеников тыла обеспечили экономическую основу военных побед.