§ 21—22-2. Великая Отечественная война

5. Советский тыл

Благодаря проведенной в 1930-е гг. индустриализации Советский Союз стал крупнейшей промышленной страной. С началом Великой Отечественной войны чрезвычайно важно было наладить перемещение на восток, в глубокий тыл, из прифронтовой зоны накопленного промышленного потенциала и людей. Еще в 1939—1940 гг. на востоке СССР строили здания, куда позже перевезли промышленное оборудование. 30 июня 1941 г. был образован Государственный комитет обороны (ГКО), создан Совет по эвакуации. Основными регионами размещения эвакуированной промышленности стали Урал, Западная и Восточная Сибирь, Казахстан и Средняя Азия, Поволжье. Всего было эвакуировано свыше 10 млн человек, 2,5 тыс. промышленных предприятий.

Потеря регионов, богатых природными ресурсами, и многих электростанций привела к тому, что уровень промышленного производства снизился. Однако уже к концу 1942 г. перевод промышленности на «военные рельсы» был завершен, началось повышение уровня промышленного производства. Располагая меньшим, чем Германия, промышленным потенциалом, СССР в целом за годы войны произвел почти вдвое больше военной техники и вооружения. Это достигалось предельным напряжением человеческих сил: введением 11-часового рабочего дня и обязательных сверхурочных работ, отменой отпусков. С февраля 1942 г. стала производиться мобилизация с 14-летнего возраста в промышленности, затем к труду стали принудительно привлекать и в деревне — с 12 лет. В апреле 1942 г. в СССР были изданы приказы о мобилизации женщин в войска связи, военно-воздушный флот и тыловые части. Более 1 млн советских женщин в годы Великой Отечественной войны были призваны в вооруженные силы. В Германии зимой 1943 г. также был принят закон о мобилизации женщин, но немецкие женщины служили лишь в штабах, даже среди медицинского персонала были исключительно медбратья. В других странах в армейских частях и на мужских работах были задействованы только женщины-добровольцы.

В июле — ноябре 1941 г. была введена карточная система на хлеб и другие важнейшие продукты питания. Было разрешено выделять колхозникам участки земли для ведения подсобного хозяйства. Основной аграрно-сырьевой базой страны в годы войны стали Поволжье, Урал, Средняя Азия, Казахстан. Положение в сельском хозяйстве было тяжелым. Население, испытывая огромные лишения, отправляло на фронт посылки с продовольствием.