§ 21—22-2. Великая Отечественная война

4. Партизанская и подпольная борьба на оккупированных территориях

Еще в 1920-е гг. в западных регионах СССР создавались мобильные отряды численностью 300—500 человек, которые легко могли развертываться до 3—5 тыс., для ведения боевых действий в лесах на случай войны. Были созданы засекреченные школы для подготовки командиров таких отрядов. В тайниках закладывались боеприпасы и вооружение. Правда, после 1935 г. широкая подготовка к возможной партизанской войне была заморожена, а затем и свернута в связи с изменением советской военной концепции, которая выражалась лозунгом «Мы будем бить врага на его территории!». Однако после нападения фашистской Германии к идее партизанской войны вернулись. 29 июня 1941 г. в секретной директиве Совнаркома партийным и советским организациям прифронтовых областей было дано указание приступить к организации подпольного и партизанского движения. Партизанские отряды создавались путем заброса из Москвы диверсантов, которые затем формировали боевые подразделения в тылу врага, а также образовывались на базе подпольных организаций.

Таким образом, организованное партизанское движение на оккупированной территории СССР началось практически сразу после начала войны. Для гитлеровцев это оказалось полной неожиданностью. Ничего подобного до нападения на СССР они не встречали в оккупированной Европе. Им пришлось воевать фактически на два фронта: с одной стороны — против регулярных войск Красной армии, с другой — против организованных партизанских сил.

30 июня 1941 г. Центральный комитет компартии Белоруссии принял Директиву № 1 «О переходе на подпольную работу партийных организаций районов, занятых врагом». В ней определялись задачи подполья, формы построения, способы связи, подчеркивалась необходимость соблюдения строжайшей конспирации. Всего на оккупированной территории было создано около 800 подпольных горкомов и райкомов партии и комсомола.

Подпольщики распространяли среди населения информацию о положении на фронте и в советском тылу, обеспечивали партизан разведывательными данными, помогали им медикаментами, совершали диверсии и организовывали саботаж на захваченных немцами промышленных предприятиях, устраивали взрывы, поджоги и диверсии на коммуникациях врага, выводили из окружения бойцов Красной армии и оказывали помощь раненым, осуществляли разведку. В результате германскому руководству не удалось использовать для укрепления своей военной экономики многие советские фабрики и заводы.

18 июля 1941 г. вышло специальное постановление ЦК партии «Об организации борьбы в тылу врага». 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с П. К. Понамаренко. Это позволило координировать операции Красной армии и действия партизан, существенно улучшить обеспечение партизан средствами связи, оружием, боеприпасами. В 1942 г. возникли партизанские края — отвоеванные у захватчиков области, которые полностью контролировались партизанами — в Ленинградской области, Беларуси и Украине. К концу 1943 г. партизанское движение стало массовым, численность партизан увеличилась более чем в два раза. Всего в годы войны в тылу врага сражались с оружием в руках около 1 млн человек. Партизаны оттянули на себя 10 % немецких боевых сил.

Спектр деятельности партизан был довольно широким: нарушение коммуникаций противника, разрушение мостов и линий связи, подрыв вражеских эшелонов, мостов, железнодорожных узлов, нападение на германские штабы и гарнизоны, организация побегов военнопленных, препятствование массовому угону людей на принудительные работы в Германию, сбор разведданных. Нередко партизаны действовали совместно с регулярной армией, захватывая для нее плацдармы. Особенно крупные соединения совершали рейды по вражеским тылам.

С августа 1943 г. по август 1944 г. партизаны осуществили операции по уничтожению железнодорожного полотна «рельсовая война» (на территории Беларуси, России, Украины) и «концерт» (к прежним областям добавились Карелия, Прибалтика, Крым).